Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2017, 9:48 Читати українською

Налог на выведенный капитал vs налог на прибыль. Документ

Министерство финансов планирует заменить налог на прибыль «налогом на выведенный капитал».

Министерство финансов планирует заменить налог на прибыль «налогом на выведенный капитал».
Фото: uainfo.org

Об этом говорится в тексте законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведен капитал», который опубликован на сайте ведомства.

Согласно законопроекту, полученная предприятием прибыль не облагается налогом до тех пор, пока она не выплачивается владельцам в виде дивидендов или приравненных к ним платежей.

Кроме того, законопроект предусматривает кардинально новый подход к определению объекта налогообложения и порядка налогообложения.

В разделе «Налог на выведенный капитал» изъяты нормы, касающиеся порядка отражения и использования резервов, правила урегулирования безнадежной задолженности.

Как сообщается, Минфин уточнил объекты налогообложения и выработал четкий перечень операций, подпадающих под налогообложение налогом на выведенный капитал.

Кроме того, изменены правила расчета базы по операциям «тонкой капитализации», пишет mind.ua.

«Изъята ст. 39, которая обязывает плательщиков составлять и подавать документацию по таким операциям», — говорится в документе.

Также исключены из объектов налогообложения операции банков по переводу средств третьих лиц или операций с использованием специальных платежных средств в пользу любых получателей, в том числе международные платежные системы.

Смягчен основной риск для банков, связанный с введением данного налога — расформирование отложенного налогового актива. Для банков внесены нормы о возможности перехода на такой налог только через 3 года с момента введения налога на выведенный капитал в Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться