Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2017, 19:08 Читати українською

Спрос населения и бизнеса на кредиты растет — НБУ

Спрос населения и бизнеса на кредиты растет. При этом банки чаще одобряют кредитные заявки. Об говорится в аналитическом отчете «Опрос об условиях кредитования», обнародованном НБУ.

Спрос населения и бизнеса на кредиты растет.
Фото: dpchas.com.ua

Опрос проводился с 22 июня по 7 июля 2017 года среди кредитных менеджеров 68 банков, на которые приходится 97% активов банковской системы. В нем говорится о результатах II квартале и ожидания на III квартал и 12 последующих месяцев.

По данным регулятора, 68% опрошенных банков прогнозируют, что в течение следующих 12 месяцев портфель корпоративных кредитов увеличится. При этом ускорение кредитования населения ожидает 62% респондентов. Традиционно оптимистичны ожидания притока депозитов.

Во втором квартале существенно увеличился спрос на потребительские и ипотечные кредиты. По мнению банков, основные факторы — снижение стоимости кредитов, рост потребительской уверенности и оживление на рынке недвижимости.

Спрос на корпоративные кредиты продолжил увеличиваться. Об этом заявили 45% опрошенных банков. Он повысился на все виды кредитов, кроме валютных. Его обусловили: потребность предприятий в оборотном капитале и инвестициях, снижение процентных ставок и необходимость реструктурировать долги.

В третьем квартале 2017 года банки ожидают дальнейшего увеличения спроса на кредиты, прежде всего потребительские. Этому прежде всего способствовало снижение процентных ставок.

Во втором квартале банки одобрили больше заявок на кредиты, чем в предыдущем. Это касается как корпоративных, так и потребительских кредитов.

В течение двух последних лет банки заявили о смягчении кредитоспособности в сегменте потребительского кредитования. Кредитные стандарты ипотеки снижаются три квартала подряд. Вместе с тем, большинство опрошенных (72%) сообщили, что стандарты корпоративного кредитования во втором квартале не изменились.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться