Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2017, 10:17 Читати українською

Евросоюз установил нулевую пошлину на украинскую обувь

Евросоюз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви.

Евросоюз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви.
Фото: focus.ua

Об этом заявила в эфире «5 канала» заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Даже в пределах квот товары делят на две группы. Первая - где пошлина незначительная, где ты можешь заплатить 5%, 14% пошлины и твой товар и дальше конкурентный на рынке ЕС. Нам выделили дополнительные квоты, так же мы ввозим соки, соковые концентраты даже за пределами квот. Это просто дополнительное преимущество на рынке ЕС», - отметила она.

По словам Микольской, Украине снизили пошлину не только на сельскохозяйственные продукты, но и на ряд промышленных товаров, в частности, украинские производители получили снижение европейских пошлин до нуля на обувь.

«Украинская обувь сейчас достаточно конкурентная и мы видим то, что украинская легкая промышленность показывает средне высокие показатели прироста. Конечно, значительную часть мы сейчас шьем по давальческому сырью, когда мы фактически шьем на заказ иностранных брендов», - рассказала она.

«Но все больше украинских компаний также начинают шить то, что называется private lable. Фактически нам дают заказ, как должен выглядеть товар, а уже украинская компания сама закупает сырье, фурнитуру, шьет на территории Украины и дальше поставляет на рынок ЕС», - сообщила Микольская.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться