Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2017, 10:59 Читати українською

НБУ рассказал, как покупать валюту для инвестиций за рубеж

Электронная индивидуальная лицензия, на основании которой украинцам с этого лета позволили ежегодно выводить за границу до $50 000 в год, может быть выдана Нацбанком как на основе документов, подписанных электронной цифровой подписью, так привычным росчерком пера на бумаге.

Об этом говорится в письме Национального банка от 13.07.17 года № 40-0005/48633 «Об особенностях проведения операций на основе индивидуальных лицензий в электронной форме, которые выдаются НБУ физлицам». 

Заявление в НБУ о выдаче е-лицензии можно подать в уполномоченный банк, в котором открыт собственный счет:

• в виде бумажного документа, который следует подтвердить подписью физлица (заявителя),

• в виде электронного документа, который должен быть подписан физическим лицом (заявителем) ЭЦП, приравненной к собственноручной подписи в соответствии с Законом от 22.05.2003 г. № 852-IV.

К тому же е-лицензия может быть основанием для покупки иностранной валюты. Ведь постановление Нацбанка от 15.06.2017 г. № 54 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», регулирующее выдачу е-лицензий, данный запрет не содержит.

Читайте также: «Безвиз» для валютных вкладчиков

«Положение №54, регулирующего выдачу е-лицензий, такого запрета не содержит. Так что е-лицензия может быть основанием для покупки иностранной валюты. Порядок оформления и представления клиентами в уполномоченные банки заявлений о покупке иностранной валюты определен разделом IV Положения № 281», – отмечается в письме Нацбанка от 13.07.2017 г. № 40-0005/48633.

К этим реквизитам относится, в частности, основание для покупки иностранной валюты — ссылка на документы, которые в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка по вопросам торговли иностранной валютой является основанием для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины.

Читайте также: $50 000 от НБУ: что на них можно купить за границей

В поле данного реквизита заявления о покупке иностранной валюты приводить значение — «індивідуальна ліцензія Національного банку України в електронній формі», «е-ліцензія Національного банку України» или другое аналогичное значение. То есть разрешено подавать в уполномоченный банк заявление на покупку иностранной валюты без указания в ней конкретного номера е-лицензии и даты ее выдачи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться