Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2017, 15:59 Читати українською

Нацбанк упростил условия покупки валюты

Национальный банк упростил условия и порядок покупки и перечисления иностранной валюты для ряда операций.

Национальный банк упростил условия и порядок покупки и перечисления иностранной валюты для ряда операций.
Фото: Минфин

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Согласно сообщению, НБУ:

во-первых, упростил порядок покупки и перечисления инвалюты по операциям иностранных инвесторов с ОВГЗ. В том числе, урегулированы случаи проведения операций по ОВГЗ, полученные иностранными инвесторами путем конвертации депозитарных расписок, выпущенных на ОВГЗ иностранным банком;

во-вторых, для случаев, когда расчеты по осуществлению иностранной инвестиции и дальнейшего ее возвращения проводятся через один банк, клиенту разрешено подавать упрощенный пакет документов, являющийся основанием для проведения этих операций;

в-третьих, нормированы случаи покупки валюты для операций, связанных с выполнением резидентом-гарантом (поручителем) обязательств в инвалюте по резиденту-должнику перед нерезидентом по внешнеэкономическому договору и перед уполномоченным банком по кредитному договору в иностранной валюте.

«Такие шаги не приведут к нестабильности на валютном рынке, и в то же время позволят облегчить осуществление операций по экспорту/импорту капитала и усовершенствовать нормативно-правовую базу НБУ», — отметил регулятор.

Соответствующие изменения закреплены постановлением №65 от 18 июля 2017 года «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой», и вступают в силу с 20 июля.

Комментарии - 1

+
0
Павел Давыдов
Павел Давыдов
19 июля 2017, 21:50
#
Множество не и не приводят к не стабильности, и кучу вопросов мы уже не хотим задавать, на не и наше — конкретное — НЕТ! Вот уж законы понапридумывали и обойти их сами себе уже знают как! ЗАБОДАЛИ!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться