Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2017, 12:09 Читати українською

НБУ обновил порядок проверок частных инкассаторов

18 июля вступило в силу постановление НБУ  «Об утверждении Положения о порядке проведения проверок юрлиц, получивших лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации».

18 июля вступило в силу постановление НБУ  «Об утверждении Положения о порядке проведения проверок юрлиц, получивших лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации».
Фото: segodnya.ua

Об этом говорится в сообщении регулятора. 

Как сообщает регулятор, целью принятия этого документа является установление единых требований к организации и проведению выездных проверок юрлиц, получивших лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации, по вопросам организации и осуществления операций по инкассации средств и перевозке валютных ценностей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Нацбанка.

В частности, постановлением №60 предусматривается:

— установление единых требований по организации и порядку проведения выездных проверок юрлиц, получивших соответствующую лицензию Нацбанка на предоставление банкам услуг по инкассации;

— определение обязанностей и прав руководителя и членов инспекционной группы;

— установление порядка предотвращения и урегулирования реального или потенциального конфликта интересов, который может возникнуть при проверке юридического лица;

— установление требований по оформлению и ознакомлению с материалами проверки, возможность применения юридическими лицами мер по устранению недостатков и реализации предложений, предоставленных инспекционной группой.

Напомним, что Национальным банком Украины уже выдано три лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации — ООО «СИТ секьюрити», ООО «Украинский сервис инкассации», ООО «Первая инкассаторская компания».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться