Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2017, 12:14 Читати українською

Министр ЖКХ: жители домов со счетчиками будут платить меньше

Жители домов, где будут установлены счетчики, будут платить меньше, чем по установленным искусственно показателям и нормативам.

Жители домов, где будут установлены счетчики, будут платить меньше, чем по установленным искусственно показателям и нормативам.
Фото: zn.ua

Об этом заявил вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба чиновника.

«После установки счетчика потребитель будет получать счета только за реально потребленные ресурсы. Учет позволит контролировать энергопотребление, стимулировать к экономному использованию тепла и воды, энергоэффективности. И так будет влиять на уменьшение коммунальных платежей», — отметил Зубко.

Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» возлагает обязанность устанавливать домовые счетчики там, где они отсутствуют на оператора внешних инженерных сетей — то есть поставщика тепловой энергии или воды.

Тот обязан установить счетчики тепла в течение года, а воды — за два года. Если он этого не сделает, на него, а не на потребителя, государство будет накладывать штрафы. В то же время владельцы (совладельцы) здания имеют право самостоятельно оборудовать здание узлами коммерческого учета.

«Установка счетчика тепла и ИТР позволяет снизить платежи домовладения за отопление на 30%, а это — около 400 грн с каждой квартиры ежемесячно», — подчеркнул  Зубко.

На уменьшение счетов за отопление вдвое и больше влияет также комплексная термомодернизация.

Вице-премьер утверждает, что срок окупаемости таких инвестиций составляет два-три года, а в дальнейшем потребитель будет ежемесячно и ежегодно ощутимую экономию.

Комментарии - 3

+
+44
Inkognito
Inkognito
27 июня 2017, 12:49
#
Ага, все так и поверили… а тарифы при этом барыги повышать не думают?
+
0
kosmos
kosmos
27 июня 2017, 14:20
#
Очередное вранье. В этом отопительном сезоне жители Харькова где стояли счетчики на отопление платили в 1,5 раза больше. Сейчас массово устанавливают счетчики на газ. У коллеги 3 чел прописаны, платил 91 грн, за май принесли 201 грн
+
0
Astute
Astute
27 июня 2017, 21:39
#
Хотят сделать лучше для людей? Не смешите.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться