Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2017, 13:51 Читати українською

Минсоцполитики раскрыло детали пенсионной реформы

Правительство готовит проект реформы пенсионной системы. Законопроект пока не опубликован. До сих пор в Кабмине рискнули представить лишь краткую презентацию содержащихся в нем новаций.

Правительство готовит законопроект, реформирующий пенсионную систему.
Фото: job-sbu.org

Она наделала много шума и вызвала неоднозначную реакцию в экспертных кругах и в обществе. 

Читайте также: Когда украинцы получат достойные пенсии

Рассказать «Минфину» подробней о проекте согласился заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

Николай Шамбир
Николай Шамбир

Цель пенсионной реформы – обеспечить бездефицитность Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе. Это станет возможным благодаря новым требованиям к страховому стажу и минимальному размеру страхового стажа.

Увеличение минимальной зарплаты в 2017 году позволило увеличить как поступления в бюджетные фонды соцстрахования, так и в бюджет ПФУ.

С 1 октября 2017 года власти пересчитают пенсии для 10,9 млн пенсионеров, используя единый показатель средней зарплаты в 3 764 грн. При этом снизится стоимость одного года страхового стажа с 1,35% до 1%.

Чтобы пенсии не снижались в 2017 – 2019 годах, стоимость года страхового стажа останется на уровне 1,35, пока уровень средней зарплаты, из которого исходит расчет пенсии, не компенсирует снижение стоимости года страхового стажа до 1%.

В средне- и долгосрочной перспективе предполагается, что ПФУ станет бездефицитным, в частности, за счет создания дополнительных рабочих мест. Инвестирование накопленных средств в основной капитал даст возможность создать новые рабочие места. Это сократит безработицу и поможет сократить отток рабочей силы за границу.

Второй уровень

Достойный уровень пенсий может появится только при трехуровневой пенсионной системе. И это стратегическая цель правительства. Солидарная система – база для постройки и развития второго и третьего уровней пенсионной системы.

В законопроекте Минсоцполитики сохранены предпосылки создания накопительной системы пенсионного страхования. Отчисления страховых взносов в накопительный пенсионный фонд начнется, когда бюджет ПФУ станет бездефицитным.

Накопительная система позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику. Деньги в такой системе будут принадлежать только самому человеку, а в случае его смерти – будут наследоваться, согласно законодательству.

Но есть и риски для создания подобной системы:

  • Нехватка инвестиционных объектов и существующие преграды для инвестиций за рубеж;
  • Несоблюдение требований к диверсификации пенсионных активов и инвестирование активов без учета правил «благоразумного человека»;
  • Отсутствие ответственности государства за курсовые колебания инвестиционной прибыли. Этот риски принимает сам человек, выбирая НПФ.

В данный момент правительство думает о сроках введения обязательной накопительной системы (второй уровень). Она заработает не сразу, а потому за это время необходимо создать условия для экономического роста и уменьшения инфляции. После этого деньги накопительной системы, в качестве инвестиционного ресурса, поддержат экономический рост.

Более того, в законе «Об общем обязательном государственном пенсионном страховании» от 2003 года заложен механизм гарантирования пенсионных накоплений в подобной системе.

Он обеспечивается следующим образом:

  • Создание независимого органа управления – Совета накопительного фонда
  • Установление жестких условий конкурсного отбора компаний по управлению активами, банка-хранителя денег и советника по инвестиционным вопросам
  • Установление жестких требований к инвестиции пенсионных денег и диверсификации инструментов
  • Создание накопительной пенсионной системы должно проходить одновременно с другими экономическими реформами, которые дадут возможность для развития малого и среднего бизнеса

Третий уровень

Система НПФ – третий уровень пенсионной системы. Она создается с 2004 года. Ее основная цель – инвестирование пенсионных активов, чтобы пенсионеры могли получать дополнительный доход. Сами НПФ должны обеспечивать доходность пенсионных активов выше уровня инфляции и привлекать долгосрочные инвестиционные активы, необходимые для модернизации экономики.

Создание необходимых для этого условий и повышение доверия населения к НПФ возможно только при объединении всех заинтересованных сторон. Чтобы это сделать, нужен комплексный подход: хорошо продуманная разъяснительная работа, надежная практическая деятельность рыночных институтов, умение продвигать пенсионные накопления на рынок финансовых услуг, как один из конкурентных финансовых продуктов.

Необходимо активнее и эффективнее информировать население о НПФ, показать их преимущества и риски. Распространение социальной рекламы и обучающих информационных материалов – еще один значительный фактор.

Комментарии - 11

+
+12
Andrey DNK
Andrey DNK
13 июня 2017, 14:55
#
«раскрыло детали пенсионной реформы» эти детали уже года полтора назад пропесочили и пришли к выводам которые откровенно говоря не радуют.
+
0
wassa14
wassa14
13 июня 2017, 15:59
#
35 років стажу вже не буде. тому роботодавці можуть і не платити за мене в ПФ. Звідси-і перевага в наймі на роботу. Навіщо потрібні працівники за яких треба платити 35 років в ПФ, коли є такі, кому пох. та пенсія?
+
+6
AleksandrBank
AleksandrBank
13 июня 2017, 17:05
#
Пох до поры до времени, когда доживут до 60 лет, будет выбор или идти охранником сутками на парковке авто работать или бомжевать.
+
+19
wassa14
wassa14
13 июня 2017, 18:07
#
Отожто! в результаті реформи Гройсмана-кількість бомжів збільшиться на 4-5 млн. осіб.
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
13 июня 2017, 17:13
#
Как один из значимых фактором для населения, чтоб они поверили в накопительную систему, и то что их деньги не будут попросту растрачены — посадите на реальные сроки воров-банкиров, тех кто им помогал, все коррупционеров и т.д. Тогда у людей будет вера в государство, пока все верят в то что политики и чиновники только грабят народ и нет наказания тем, у кого есть деньги, все могут откупиться.
Для создания НПФ, нужно чтоб сначала на банковском рынке был порядок.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
13 июня 2017, 17:48
#
Реальные сроки это хорошо и правильно, но кто будет отвечать за «курсовые колебания» и т.д. и т.п. Для примера можно взять во сколько раз обесценилась гривна за последние пять лет… и по существу при наличии накоплений они бы обесценились аналогично… Пусть поставят вопрос по иному — есть страны где это работает, а вот почему они там работают и как это проецируется у нас?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
14 июня 2017, 9:52
#
Правильно, для этого нужны международные НПФ, которые бы инвестировали деньги в гривнях в в др. валютах, можно и в гривнях при доле 5%, и начисление процентов было в Евро или Дол.США, как и соотношение взносов и их последующие выплаты.
Только вот если гривня укрепится до 10 или 5, те потом при получении в валюте будут прикачать опять «зрада», по 26 ложили, по 5 получили.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
14 июня 2017, 15:37
#
«вот если гривня укрепится до 10 или 5» интересная штука, вот только я не помню, чтоб в истории какие то валюты имели такое укрепление (в два раза относительно доллара), а вот обратного хоть отбавляй.
+
0
k1453
k1453
13 июня 2017, 19:41
#
Вот этот тип, который представляет «реформу», был первым замом у Тигипко,, когда подняли пенсионный возраст женщинам… выводы делайте сами.
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
13 июня 2017, 19:56
#
Лушче бы промолчал
Нам нужно тото это и ещё вот это то и это.
Фактически Николай Шамбир озвучил свою некомпетентность, инертность, несостоятельность…
25 лет прошло а этот вопрос только сей час подымается.
+
+6
Pens
Pens
14 июня 2017, 15:07
#
Понятие «достойная пенсия», это фикция. О ней можно говорить, обсуждать, строить прожекты, но она никогда не появится в государстве с убитой экономикой и ворами-коррупционерами при власти. Да и мировому правительству не нужны богатые украинские долгожители. Ведь достойные пенсии, подразумевают достойные зарплаты и уровень жизни, другими словами — успешное государство. А это в Европе никому не надо, лучше держать полуразрушенную, проблемную страну на коротком поводке, периодически подкармливая подачками. Так что если есть деньги сейчас, покупайте валюту, золото, недвижимость, инвестируйте в себя, но не ведитесь на разные дополнительные пенсионные МММ-фонды, в том числе и под крылом гос-ва. Вашими деньгами будут пользоваться кто угодно, но только не вы. А если денег будет реально много, «большие дяди» найдут способ их украсть.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться