Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2017, 16:25 Читати українською

Boeing планирует убрать пилотов из своего следующего самолета

Компания Boeing заявила, что намерена сделать свои самолеты автономными без пилотов. Соответствующие технологии компания будет тестировать уже в следующем году.

Компания Boeing заявила, что намерена сделать свои самолеты автономными без пилотов.
Фото: marketonchart.com

Об этом сообщили представители Boeing на пресс-конференции в Париже, передает TechToday.

Идея летать на самолете, которым не управляет опытный пилот, может показаться странной. Но, например, дроны за $1 000 уже давно так делают. Вице-президент Boeing Майк Синнет говорит, что все базовые блоки для такой технологии уже доступны.

Пассажирские лайнеры уже сегодня умеют без помощи пилота взлетать, держать курс и приземляться. Благодаря этому в последние годы уменьшилось количество пилотов на борту – с трех до двух.

Сам Синнет также является пилотом. Он планирует опробовать технологию на симуляторе уже в этом году. Полеты лайнеров без пилотов специалист прогнозирует на следующий год. Управлять бортом будет искусственный интеллект, который будет принимать такие же решения, что и человек-пилот.

«Я не имею представления, как мы это сделаем. Но мы изучаем возможности и разрабатываем алгоритмы», — отметил Синнет.

Сами авиаперевозчики поддерживают идею отказа от пилотов-людей. По прогнозам, в следующие 20 лет понадобится около 1,5 млн пилотов, поскольку авиация становится более популярным видом транспорта.

Чтобы беспилотные самолеты стали реальностью, говорит Синнет, они должны в критических ситуациях действовать так же, как капитан Чесли Салленбергер. Его историю рассказывает фильм «Чудо на Гудзоне». «Если автопилот так не сможет, тогда мы не внедрим его», – заявил Синнет.

Салленбергер стал известным в 2009 году, когда вскоре после вылета из аэропорта Нью-Йорка его самолет столкнулся со стаей гусей. Птицы попали в двигатели самолета и вывели их из строя. Однако Салленбергер смог спланировать борт Airbus A320 на поверхность реки Гудзон и спасти всех 150 пассажиров на борту.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться