Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2017, 13:20 Читати українською

НБУ еще не получил деньги Януковича

Вчера НБУ отрапортовал об увеличении международных резервов. На 1 июня 2017 года их объем достиг $17,617 млрд (в эквиваленте).  Всего за январь-май золотовалютный запас страны увеличился на 14%, в том числе за май — на 3%. Как регулятору удалось этого добиться, проанализировала главный экономист Dragon Capital Елена Белан. 

Елена Белан
Елена Белан
главный экономист инвесткомпании Dragon Capital

Рост резервов в мае был вызван чистой покупкой валюты Нацбанком на межбанковском рынке, объем которой составил $0,5 млрд. Это на 30% больше, чем в апреле и самый высокий объем месячной валютной интервенции с апреля 2016 г. Покупая валюты с рынка НБУ сдерживал ревальвационное давление на гривну, вызванное высокими объемами экспортной выручки и притоком валютной налички в банковскую систему. Таким образом НБУ позволил гривне укрепиться всего на 3,3% с начала года, до 26,3 грн/$. Среди менее ощутимых факторов, повлиявших на динамику резервов в мае, стоит выделить расходы на погашение и обслуживание валютного долга в размере $230 млн, которые были частично компенсированы поступлениями от продажи валютных ОВГЗ на сумму $38 млн. По всей видимости $1,1 млрд ликвидных средств, конфискованных у окружения бывшего президента В. Януковича еще не были перечислены в золотовалютные резервы, хотя уже учтены в бюджетной статистике.

По нашей оценке, чистые резервы НБУ (валовые резервы минус кредиты МВФ и свопы) достигли $5,0 млрд в мае, самого высокого уровня за последние 2,5 года.

Динамика валютных резервов центробанка в текущем году была более благоприятной, чем в прошлом – в январе-мае 2016 года резервы практически не росли. Основная причина — выплаты по своп-линиям в начале прошлого года, которые составили, по нашим оценкам, $1,4 млрд. Кроме того, в этом году немного увеличились объемы покупки валюты на межбанковском рынке (на $0,2 млрд г/г до $1,0 млрд), а также чистых валютных заимствований (на $0,3 млрд г/г до $0,9 млрд).

Мы ожидаем, что резервы НБУ продолжат расти в текущем году, преимущественно за счет валютных заимствований правительства у официальных кредиторов, а также на внешнем и внутреннем рынке. Согласно нашему прогнозу, объем резервов составит $21 млрд до конца 2017 г., что соответствует 4,6 месяцам импорта, прежде чем вернется к отметке $19 млрд к окончанию 2018 г.

Комментарии - 1

+
+11
shket
shket
8 июня 2017, 19:46
#
А кто сказал, что он их получит?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться