Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2017, 20:43 Читати українською

К 2025 году электромобили будут стоить дешевле бензиновых моделей — Bloomberg

К 2025 году средняя стоимость электромобиля опустится ниже психологической отметки в $30 тыс. и продолжит снижаться до уровня $26 тыс. к 2030 году, прогнозирует Bloomberg. Об этом сообщает ITC.

К 2025 году средняя стоимость электромобиля опустится ниже психологической отметки в $30 тыс.
Фото: auto.bigmir.net

По итогам 2016 года в Bloomberg оценили среднюю стоимость электромобиля на уровне $43 тыс., тогда как привычный автомобиль стоил примерно $28 тыс.

Самое интересное, что по прогнозу экспертов, стоимость традиционных автомобилей после 2025 года будет расти до отметки $30 тыс. и выше (в том числе из-за более строгих требований к уровню вредных выбросов), а не снижаться, в попытках конкурировать с электромобилями.

Читайте также: Три тренда, которые изменят рынок автопрома к 2020 году

В исследовании Bloomberg New Energy Finance отметили, что столь заметное падение стоимости должно произойти за счет снижения цены аккумуляторов, которые на данный момент составляют примерно половину стоимости электромобиля.

По данным прогноза, в промежутке между 2016 и 2030 годом стоимость аккумуляторов для электромобилей должна упасть на 77% благодаря активному развитию сегмента, разработке новых технологий и большему объему производства.

Представители Renault оказались еще более смелыми в подобных прогнозах — по их данным ценники на обычные и электромобили сравняются уже в начале 2020 годов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться