Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2017, 18:23 Читати українською

К масштабной хакерской атаке может быть причастна кибергруппа РФ

В масштабной атаке вируса-вымогателя WannaCryptor, которая поразила десятки тысяч компьютеров в почти 100 странах мира, замечен след кибергруппы, связанной с Россией. Об этом сообщает The Telegraph.

В масштабной атаке вируса-вымогателя WannaCryptor, которая поразила десятки тысяч компьютеров в почти 100 странах мира, замечен след кибергруппы, связанной с Россией.
Фото: betanews.com

«С инцидентом могут быть связаны недавние предупреждения группировки Shadow Brokers в адрес президента США Дональда Трампа после одобренных им ракетных ударов в Сирии», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, отдельные эксперты считают, что данный факт указывает на связь группы хакеров Shadow Brokers с российским правительством, передает РБК-Украина.

Представители Shadow Brokers в апреле заявили, что украли «кибер-оружие» у американской разведки, что предоставило беспрецедентный доступ ко всем компьютерам, использующим Microsoft Windows.

Инструмент взлома был разработан Агентством национальной безопасности США для получения доступа к компьютерам, используемым террористами и вражескими государствами.

Напомним, что распространение вируса-вымогателя WannaCrypt удалось приостановить. При этом авторы WannaCry заработали на своих жертвах более $6 тысяч.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться