Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2017, 13:01 Читати українською

Прощальное письмо. Гонтарева дала советы своему преемнику

Глава НБУ Валерия Гонтарева сегодня дорабатывает свой последний день на этом посту. В колонке для НВ она объяснила, что оставляет в «наследство» будущему главе центробанка и какие задачи ему придется решать. «Минфин» перевел прощальное письмо Гонтаревой.

Глава НБУ Валерия Гонтарева сегодня отрабатывает свой последний день на посту.
Фото: psm7.com

Что я оставляю своему преемнику и почему задач у него предостаточно

Сегодня мой последний рабочий день в Национальном банке, потому я хочу попрощаться и поблагодарить всех, кто поддерживал меня на этом тяжелом пути реформирования финансовой и банковской системы нашей страны.

Многих людей, которым я благодарна, я никогда не видела: могу лишь догадываться, кто в конце 2014 года запустил проект Save Gontareva, под которым появилось более 1000 лайков в море общей ненависти.

Я так и не узнала имя человека, который в разгул войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал: «Гонтарева виновата в падении гривны не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета».

Как точно сказано. Ведь мы в одно мгновение потеряли на Донбассе 15% нашего ВВП и 30% валютных поступлений. У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью уничтожена. Платежный баланс страны просто «порвало на куски» и курс валюты – зеркало платежного баланса – отреагировал соответственно.

Даже не говорю о тех хронических, несовместимых с жизнью дисбалансах во всех секторах отечественной экономики и банковской системы, которые накопились за 20 лет имитации реальных реформ. Это и пустой казначейский счет правительства, и стомиллиардная дыра в НАК «Нафтогаз», и огромное количество смертельно больных банков.

Только благодаря международному сообществу – МВФ, Всемирному банку, ЕБРР, ЕС и США — мы смогли выжить и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Но всего этого мы не смогли бы сделать без стабилизации бюджета и реформы в энергетическом секторе.

Моя миссия завершена – все задания, которые я поставила перед собой, выполнены. Страна перешла к гибкому валютному курсу и основала новую монетарную политику инфляционного таргетированния. Мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее стойкость. Более того, полностью трансформировали Национальный банк в сильную современную институцию, перестроив все внутренние процессы.

Тяжелая работа

Однако, если мой наследник считает, что теперь ему нечем будет заняться, пускай не расстраивается, так как заданий для нового главы предостаточно.

Завершены два этапа комплексной реформы и начат завершающий, результатом которого станет устойчивое развитие банковской системы Украины. Дорожный указатель на этом пути: «Комплексная программа развития финансового сектора до 2020 года». Это и проект восстановления кредитования, и проект работы с проблемными активами, и огромный всеобъемлющий проект cashless economy. Это проект нового валютного регулирования, развития инфраструктуры и инструментария рынка капитала и многое другое.

Подробнее о том, как будет уходить Гонтарева, читайте в аналитике «Минфина»

Также прошу своего наследника как можно быстрее начать внедрять совместно с Министерством финансов новую стратегию государственных банков. Это однозначный приоритет на этот 2017 год. Ясная стратегия развития государственных банков, здоровая конкуренция и соответствующее корпоративное управление – залог успеха всего банковского сектора нашей страны на долгие годы. На забываем и о небанковском секторе, который должен «перейти под крыло» Национального банка и также требует значительных реформ. Перед новым главой Национального банка стоят огромные задачи.

Мне смешно смотреть на псевдоэкспертов, которые ничего не понимают в банковском бизнесе и кричат о спасении ликвидированных банков, в которых не было ни активов, не капитала, через которые из Украины выкачивались миллиарды долларов на счета собственников банков в офшорные зоны. Также удивляют псевдонаучные деятели, рассказывающие о ничтожности рекомендаций МВФ, безосновательности нашей новой монетарной политики и советующие специально для Украины изобрести уникальный «желто-синий велосипед».

Вот почему на должности главы НБУ должен быть профессиональный незаангажированный банкир-технократ. Этот человек должен понимать, как работает банк, зачем существуют понятия капитала, ликвидности, зачем в Базеле пишут все эти пруденциальные правила для банковского сектора.

Теперь реку не повернуть вспять: на борту современного корабля под именем «НБУ» новая профессиональная команда реформаторов и макроэкономическое море уже более двух лет спокойное. Но это не означает, что будет легко.

В стране, где нет правосудия, где «политические твари» грызут друг друга до крови, где тех, кто жаждет перемен к лучшему, чуть ли не ежедневно поливают грязью на всех телевизионных каналах и носят им гробы под центральный вход, нужно иметь большую силу духа и силу воли. Потому главный совет – не потеряйте новую команду НБУ, держитесь крепко за наших 500 спартанцев.

Смена главы НБУ – не политическое решение, а мой личный выбор. Впервые в истории Нацбанка это решение не касается политики. И еще раз подтверждает, что страна изменилась в пользу настоящих демократических ценностей. Три года я безустанно боролась за настоящую независимость Национального банка.

Потому что независимость НБУ – основа финансовой и ценовой стабильности в стране, фундамент для построения не только передового европейского центрального банка, но и рыночной экономики страны в целом.

Я оставляю наследнику не только качественно обновленный закон «О Национальном банке Украины», в котором прописана независимость центробанка на законодательном уровне, но и полностью институционально построенную организацию, где полноценно функционируют Комитет по надзору, Кредитный комитет, Комитет по финансовой стабильности, Комитет по монетарной политике, Комитет процессного менеджмента и т.д.

Читайте также: Слоны, зомби и доллар по 13. 13 цитат Валерии Гонтаревой

Теперь наши заграничные партнеры ставят трансформацию НБУ в пример другим странам и направляют к нам на стажировку сотрудников центробанков других развивающихся стран.

Это новая структура НБУ – реальная основа независимости. Теперь никто не сможет принимать в банке решения единолично. One man show закончилось навсегда.

Остался самый ответственный фронт – борьба против народных депутатов-популистов, которые пытаются переписать закон «О Национальном банке Украины». Борьба против безграмотных функционеров и псевдоакадемиков, которые сознательно или нет подыгрывают политикам-популистам.

Недавно мне коллеги-центробанкиры сказали, что центральные банки – это white knigts. Они начинают реформы с установления макрофинансовой стабильности и очищения рынка, а потом на этом фундаменте начинает расти новая страна. Поверим в это!

Комментарии - 8

+
+12
dfdfdf
dfdfdf
10 мая 2017, 13:07
#
Гонтарева боится, что на нее повесят все финансовые преступления… Делили гранты вместе а отвечать она одна.
+
+15
Allin
Allin
10 мая 2017, 13:14
#
Да!!! Письмо человека, убывающего далеко и надолго,
можно сказать — человек навсегда покидает «родные пенаты».
Корабль загружен, паруса натянуты, пассажир в каюте — можно отплывать.
+
+38
AleksandrBank
AleksandrBank
10 мая 2017, 14:53
#
Spasibo Gontareva
Лучший чиновник-реформатор за все года, еще в таких условиях.

Кто ее винит, пусть всю свою злобу направит на собственников и руководилей тех банков, где они потеряли деньги
+
0
busypit
busypit
10 мая 2017, 16:22
#
Ни в одном банке не потерял денег, лишь косвенно потерял деньги на операциях с ОВГЗ компании ICU. /гуглите/
+
0
messenger
messenger
10 мая 2017, 16:04
#
Улыбнуло… После сравнения с стюардессой в голове звучит музыка с фильма «Терминатор» — финальный сюжет где машина-робот добровольно опускаеться в расплавленный металл…
+
+11
para53
para53
10 мая 2017, 22:21
#
Такого безграмотного руководителя НБУ, как Готарева за всю историю Украины небыло. Замена опытных спецеалистов НБУ безграмотным масивом с комбанков, которые так разбираются в макроекономики как бурсук в геометрии привела к полной деградации НБУ. Упаковавшись тепер она драпает как крыса с тонущего корабля, потому что почувствувала что могут взять за жабры.
+
+23
AleksandrBank
AleksandrBank
11 мая 2017, 10:54
#
Пояснишь свое высказывание? Безграмотного ?(это когда ЕБРР, МВФ, посольства США и остальные умные люди говорят Спасибо ей).
Тебя наверное выгнали с НБУ раз ты такой зол на нее? Ты хорошо разбирался? в Откатах за молчание? И она никуда не бежит!

Как было сказано на МинФине, многие из-за своей не грамотности, готовые винить человека который как раз очистил банковскую систему и провел реформы, не понимая кто во всем виноват
+
0
Йохан П.
Йохан П.
11 мая 2017, 3:42
#
Гонтарева дала советы своему преемнику:

Готовь три конверта…



Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться