Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2017, 19:04 Читати українською

Как правильно составить налоговую накладную на бесплатный товар

При безвозмездной поставке товаров/услуг складываются две налоговые накладные, передает Дебет-Кредит.

При безвозмездной поставке товаров/услуг складываются две налоговые накладные, передает Дебет-Кредит.
Фото: taxlink.ua

В налоговой накладной, составленной на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки в графе 7 (цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС) и в графе 10 (объем поставки (база налогообложения) без учета НДС) указывается «0».

Остальные графы такой налоговой накладной заполняются в общем порядке.

В налоговой накладной (в том числе сводной), которая составлена на сумму превышения, делается отметка 15 — составлена на сумму превышения базы налогообложения, определенной в соответствии со статьями 188 и 189 Налогового кодекса Украины (НКУ), над фактической ценой поставки. Такая налоговая накладная получателю (покупателю) не предоставляется.

При этом в строках такой налоговой накладной, отведенных для указания данных покупателя, поставщик (продавец) отмечает собственные данные.

В раздел Б налоговой накладной вносятся данные в разрезе номенклатуры поставки товаров/услуг, в частности, в графу 2 — номенклатура товаров/услуг поставщика (продавца), в этой графе также указывается, «превышение базы налогообложения, определенной в соответствии со ст. 188 НКУ, над фактической ценой поставки».

В графе 7 такой налоговой накладной указывается цена поставки единицы товаров/услуг без учета НДС, рассчитанная исходя из превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой (то есть цена приобретения / обычная цена / балансовая (остаточная) стоимость), а в графе 10 соответственно сумма превышения объема поставок (база налогообложения) без учета НДС (то есть объемы приобретения/изготовления).

Графы 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 11 при этом не заполняются.

В клетках налоговой накладной, которые не подлежат заполнению, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться