Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2017, 14:49 Читати українською

Mastercard внедрила биометрическую банковскую карту

Компания Mastercard представила биометрическую банковскую карту нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба Mastercard. 

Компания Mastercard представила биометрическую банковскую карту нового поколения.
Фото: plusworld.ru

В биометрической карте соединены EMV-чип и технология распознавания отпечатка пальца. Это позволяет ее держателю подтверждать свою личность при совершении покупок в торговых точках, передает CNews.

ЮАР – первый рынок, на котором эта технология запущена в тестовом режиме. Были проведены два самостоятельных пилотных проекта: с ведущей сетью супермаркетов Pick n Pay, а также с банком Absa, подразделением Barclays Africa.

Читайте также: Mastercard покупает сервис, через который проходят почти все британские зарплаты и коммуналка

Держатель оформляет карту, регистрируя свой отпечаток пальца в кредитной организации. После этого создается зашифрованный цифровой образец отпечатка, который хранится на карте. Биометрическую карту можно будет использовать по всему миру в любом POS-терминале, принимающем карты с EMV-чипом.

При оплате товаров или услуг биометрическая карта работает так же, как и любая другая. Ее нужно вставить в терминал и приложить палец к встроенному в нее сенсору, чтобы сравнить отпечаток с сохраненным в карте образцом. Если они совпадают, транзакция будет подтверждена.

Комментарии - 2

+
0
ielektronick —
ielektronick —
24 апреля 2017, 11:14
#
Спорно, конечно. Но идея интересная.
Инетересно, как эта технология будет работать с тем же PayPass от MasterCard?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 мая 2017, 11:19
#
PayPass от MasterCard до 200 гривен не требует подтверждения пин-кодом, поэтому и авторизация отпечатком пальца скорее всего будет не нужна.

А для больших сумм, возможно надо будет держать карту именно указательным пальцев на сенсоре при проведении бесконтактного платежа.

Сложно судить о регламенте работы только с краткого анонса в новостях.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться