Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2017, 15:56 Читати українською

НАБУ: украинские коррупционеры чаще всего осуществляют операции через банки в Латвии и Австрии. Видео

Иностранные банки и компании причастны к нанесению более трети всех убытков от преступлений, расследуемых Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Иностранные банки и компании причастны к нанесению более трети всех убытков от преступлений, расследуемых Национальным антикоррупционным бюро Украины.
Фото: zn.ua

Об этом говорится в сообщении бюро.

Как отмечается, в настоящее время детективы НАБУ установили коммерческие структуры в 10 странах мира, при участии которых из Украины было выведено более 2,27 млрд грн, 428 млн долл, 4,3 млн евро и 825 тыс. фунтов стерлингов.

«Чаще всего конечными бенефициарами иностранных компаний-участников коррупционных схем являются граждане Украины. Согласно данным, полученным детективами НАБУ с начала осуществления расследований (с 4 декабря 2015 года), чаще всего такие компании-посредники имели «прописку» в Великобритании и Республике Кипр», — отметили в НАБУ.

Как сообщается, в этих странах украинских коррупционеров привлекают низкое налогообложение, упрощенная финансовая отчетность и высокие гарантии конфиденциальности.

Банковские операции чаще всего осуществляются через финансовые учреждения в Латвии и Австрии, поскольку местные банки работают быстро и имеют жесткие стандарты соблюдения банковской тайны.

Всего с начала расследований состоянием на середину апреля НАБУ направило 161 ходатайство о международной правовой помощи в компетентные органы 41 государства.

Больше всего ходатайств направлено в Латвию (35), Великобританию (13), Австрию (10), Швейцарию (10), Кипр (10).

Как сообщается, совокупный размер расследуемых преступлений превышает 85 млрд грн.

Комментарии - 2

+
+15
faxbox
faxbox
20 апреля 2017, 1:32
#
1. Почему Австрия стоит на 2м месте, если Великобритания имеет большее число обращений?

2. Инетересно, каким образом выведены гривны, если иностранные банки не оперируют гривной и не открывают счета в гривне?
+
0
Viktor Viktorovich
Viktor Viktorovich
20 апреля 2017, 14:59
#
Полная ерунда, вопрос, кто переводит деньги, они самые Украинцы, вместо того, шо бы слить такого чинушу, Всем удачи
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться