Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2017, 8:49 Читати українською

На рынке ОСАГО появилось два новых страховщика

Члены Моторного (транспортного) страхового бюро Украины поддержали вступление в бюро двух страховых компаний – «ПСК-Захид» и «Гардиан».

Члены Моторного (транспортного) страхового бюро Украины поддержали вступление в бюро двух страховых компаний – «ПСК-Захид» и «Гардиан».
Фото: autoria.org

Об этом пишет Finclub.

В течение месяца обе компании должны будут внести в фонды бюро базовый гарантированный взнос в размере 500 тыс. евро по курсу НБУ на дату внесения средств (порядка 14,3 млн грн).

Лицензия на ОСАГО выдана «Гардиан» в феврале 2015 года (срок действия – три года), а «ПСК-Захид» – 22 сентября 2015 года (бессрочно).

В поддержку «ПСК-Захид» выступило наибольшее количество страховщиков – 48 голосов (в МТСБУ входит 55 членов).

Компания была создана в 2003 году (капитал – 11 млн грн). Мажоритарием является ООО «БК-Эксперт», а бенефициар – председатель правления компании Александр Берназюк. Финансовые показатели СК неизвестны.

В поддержку вступления в МТСБУ компании «Гардиан» поступило всего 34 голоса, но их оказалось достаточно для получения членства.

Еще полгода назад, в октябре 2016-го, страховщики не поддерживали вступление этой компании – тогда она называлась «Укрфинполис» – в члены бюро.

«Мнение комитета по рискам: эту компанию нельзя допускать к работе на рынке ОСАГО», — предупредил тогда руководитель комитета по управлению рисками МТСБУ, вице-президент СК «АХА Страхование» Максим Межебицкий.

Одной из причин стало то, что 97% активов компании сформированы за счет операций с ценными бумагами.

В начале марта 2017-го АМКУ обязал МТСБУ рассмотреть заявление компании.

«Непринятие общим собранием МТСБУ страховой компании «Укрфинполис» в ассоциированные члены содержат признаки нарушения, предусмотренные частью первой ст. 21 закона «О защите экономической конкуренции», которые ставят компанию в невыгодное положение в конкуренции на рынке», – говорилось в сообщении.

Представитель СК «Гардиан» сообщила членам бюро, что 97% ее активов – дебиторская задолженность.

«Это не просроченная задолженность, она обслуживается по графику и будет погашена до конца этого года», – пообещала представитель компании.

СК «Укрфинполис» создана 24 сентября 2007 года (капитал – 100 млн грн). Мажоритарием является ООО «Независимое рекрутинговое агентство» (99,99%), а бенефициарами – Игорь Кучер и Сергей Отделенцев.

«Минфин» поможет вам купить автогражданку в интернете уже сейчас с помощью нашего специального проекта. Полис можно заказать онлайн с доставкой на дом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться