Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2017, 13:39 Читати українською

ЕБРР оценил уровень проблемных кредитов в Украине в 30%

Европейский банк реконструкции и развития оценивает уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины в 30%.

Европейский банк реконструкции и развития оценивает уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины в 30%.
Фото: belaruspartisan.org

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, пишет «Экономическая правда».

«В Украине уровень проблемных кредитов составляет около 30%. Это очень высокий уровень и мы работаем с НБУ, Независимой ассоциацией банков и НАБУ над мерами по проведению финансовой реструктуризации», — сказал он.

По его мнению, правильно действующая банковская система является ключевым элементом рыночной экономики.

Он напомнил, что новый закон о финансовой реструктуризации, в разработке которого помогали ЕБРР и Всемирный банк, дает кредиторам и заемщикам возможность реструктурировать их кредитные соглашения с помощью добровольной внесудебной процедуры.

«Это по-настоящему революционная процедура, которая будет способствовать решению вопросов проблемных кредитов, процент которых в Украине один из самых высоких в Европе. Она предоставляет участникам рынка крайне необходимый внесудебный механизм реструктуризации и способствует сохранению рабочих мест и возобновлению хозяйственной деятельности компаний», — подчеркнул представитель ЕБРР.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития объединяет усилия с украинскими властями по внедрению новой процедуры финансовой реструктуризации для банковской системы Украины с целью уменьшения количества проблемных кредитов и в контексте более широкой деятельности по поддержке финансового сектора страны.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине.

С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя обязательства относительно предоставления почти 12,1 млрд евро в рамках 380 проектов.

Комментарии - 1

+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
30 марта 2017, 19:20
#
Что интересно, в основном от 30 до 60% проблемных кредитов из общего обьёма у банков именно в которых российский капитал, ВТБ, Проминвест, Райфайзен, Сбербанк, у всех остальных от 0 до 20% из обшего обьёма кредитов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться