Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2017, 13:38 Читати українською

Нацкомфинуслуг: 55% активов страховщиков — низколиквидные

По итогам прошлого года 55% активов страховых компаний на сумму более 30 млрд грн — низколиквидные и имеют крайне низкий уровень доходности и надежности. Об этом рассказал член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, сообщает «Интерфакс-Украина».

По итогам прошлого года 55% активов страховых компаний на сумму более 30 млрд грн — низколиквидные и имеют крайне низкий уровень доходности и надежности.
Фото: Минфин

В тоже время итоги года свидетельствуют о ряде позитивных трендов в части повышения качества активов страховых компаний.

В результате реформирования активов страхового рынка, согласно вступившему в силу в мае 2016 года положению о нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика, состоялась переаллокация активов участников рынка от «ненадежных» (корпоративные ценные бумаги, финансовые инвестиции, по которым нельзя определить справедливую стоимость) до «низкорисковых» активов — депозиты, размещенные в банковских учреждениях с инвестиционным кредитным рейтингом и выше, государственные ценные бумаги.

Например, из 8 млрд грн активов представленных акциями, нормативу диверсификации соответствуют всего 1%, из 854 млн грн вложений в корпоративные облигации — 41%, из 3,5 млрд грн прав требований к перестраховщикам — 30%, из 2,6 млрд грн инвестиций в недвижимость — 43%.

Страховщики стали чаще предоставлять финансовую помощь друг другу на отчетную дату. Значительная часть активов представлена сомнительными активами, такими как векселя, корпоративные права на «пустые» предприятия.

«Указанное приводит к несоблюдению страховыми компаниями условий договоров страхования, как по сумме страховой выплаты, так и по сроку выплаты», — подчеркнул Залетов.

В рамках второго этапа реформирования активов страхового рынка Нацкомфинуслуг предлагает исключить из приемлемых активов страховщиков следующее: активы, обремененные обязательствами, учитываемые на забалансовых счетах (залог, гарантии, обязательства и т.д.); активы, зарегистрированные и/или находящихся на временно оккупированной территории Украины; активы, зарегистрированные на территории населенных пунктов, внесенных в перечень тех, на территории которых органы госвласти Украины временно не осуществляют свои полномочия, а также расположенных на линии соприкосновения.

Из приемлемых активов также предлагается исключить права требования к физическим и юридическим лицам, к которым Советом национальной безопасности и обороны Украины применены санкции, а также введен запрет распоряжаться и/или пользоваться, отчуждать активы таких лиц и имущество, кроме случаев, когда ограничение установлено с целью выполнения страховых обязательств страховщика.

По словам Залетова, на рынке наблюдается положительный эффект действия норматива по размеру низкорисковых активов. Более 9 млрд грн размещены на депозитах в банках с высокой степенью надежности, которые составляют около 80% вкладов страховых компаний в банковской системе. Поэтому признание неплатежеспособными 25 банков в 2016-2017 гг. существенно не отразилось на инвестиционном портфеле страховщиков. В связи с этим Нацкомфинуслуг предлагает продолжить действие этого норматива еще на 2 года, скорректировав его размер.

Размер низкорисковых активов для страховщика, осуществляющего страхование жизни, должен составить не менее 40% страховых резервов; страховщика, осуществляющего только виды добровольного страхования иного, чем страхование жизни, — не менее 20%; страховщика, осуществляющего хотя бы один вид обязательного страхования — не менее 40%.

Нацкомфинуслуг предлагает расширить категории низкорисковых активов за счет включения прав требований к перестраховщикам-нерезидентам по заключенным договорам перестрахования ответственности оператора ядерной установки за вред, причиненный вследствие ядерного инцидента, обязательного авиационного страхования гражданской авиации и по договорам «Зеленая карта». Это возможно при условии, что такие перестраховщики не будут резидентами государства-агрессора.

Комиссия намерена расширить приемлемые активы за счет включения непросроченной дебиторской задолженности по заключенным договорам страхования и/или перестрахования, дебиторской задолженности по начисленным процентам по банковским вкладам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться