Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2017, 15:46 Читати українською

Украина в ожидании транша

Спекулянты ожидают повышения ставки ФРС. Международный валютный фонд определился с датой очередного транша для Украины. Гривна остается стабильной. А в воздухе снова витают идеи об изгнании российских банков из Украины. Об этом и остальных итогах недели в своей колонке написал Сергей Фурса. «Минфин» сократил. 

Сергей Фурса
Сергей Фурса
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Последняя неделя на мировых рынках ознаменовалась долгожданной коррекцией.Спекулянты готовятся к заседанию ФРС, где, по общему мнению, регулятор пойдет на повышение ставки. В результате рынки США показали умеренную коррекцию, сырьевые – неумеренную. Сильно пострадали нефть (что не может не радовать) и руда (что не может не печалить). Нефть резко снизилась на фоне роста запасов в США, где давно известно, что при превышении уровня в $50 начинают раскупоривать свои залежи, а вот руда падала под давлением самой руды, судя по всему. Уж слишком выросла за последнее время. 

Пока же перед основным блюдом в виде заседания ФРС, инвесторам подали аперитив в лице Марио Драги. Ничего кардинально нового глава ЕЦБ не сказал, заставив комментаторов в первую очередь обратить внимание на цвет своего галстука.

В результате, не услышав ничего нового, рынки остались в трепетном ожидании. Индекс S&P500 откроется в пятницу на отметке в 2364 пункта. Сырье давит вниз валюты и рынки развивающихся стран. Кто-то, например Россия, может за один день потерять 5%, но это скорее исключение, чем правило.

Давление испытывает и украинский рынок. Хоть пока и весьма умеренное, благо жадность в мире велика, а украинская доходность и без падения цен мало кого оставляет равнодушным. Но многие до сих пор малодушно держатся в стороне, опасаясь загадочных украинских рисков. В ближайшее время один из них перестанет быть актуальным. Час Х по новому траншу МВФ для Украины – 20 марта. В Фонде, наконец, выбрали день, а меморандум, наконец, удалось согласовать до последней запятой. Фонд от неожиданности даже похвалил Украину, отметив, что так далеко мы никогда не добирались. И даже продолжаем сотрудничать, работая над пенсионной реформой и другими, необходимыми уже для следующего транша. Как бы это ни удивляло украинцев, но мы одни из самых прилежных учеников. Правда, в классе для отстающих, состоящем из одних и тех же двоечников уже не первое десятилетие. Изредка в класс попадают ученики из других групп, как, например, греки. Само собой, они не привыкли и учатся хуже Украины, предпочитая протестовать вместо работать. 

На внутреннем рынке самым значительным событием недели стало празднование 8-го марта. Объем продажи цветами поставил очередной рекорд, поддержав дефицит торгового баланса Украины. А поскольку праздник пришелся на среду, сама неделя оказалась рваной, включив в себя две пятницы, что всегда плохо влияет на работоспособность. А активные тосты вызывают утреннее похмелье, что иногда заставляет голову выдавать крайне деструктивные идеи вроде разгона российских банков в Украине. Идея явно недоработанная, потому как с похмелья хочется только рвать и метать, но трудно придумать, кто заплатит за все это удовольствие. Один раз вкладчикам этих банков, являющихся по совместительству гражданами Украины, а второй раз – по иску материнских банков.

Из привычного можно отметить, что гривна демонстрирует чудеса устойчивости и уже торгуется на межбанке чуть ниже 27,0, пока никак не реагируя на блокаду и связанные с ней проблемы. Хоть жаловаться начали уже даже такие гиганты, как Криворожсталь, которых трудно заподозрить в политической ангажированности.

На рынках акций хорошая активность вне Украины (правда, активничали не всегда в плюс, но и в минус, как с акциями Ferrexpo, например) смешивалась с очередным недельным болотом внутри страны.

На рынке облигаций все остается спокойно, разве что можно отметить, что Приватбанк ожидаемо подался в списки первичных дилеров. Было бы удивительно, особенно учитывая состав правления нового государственного банка, если бы они этого не сделали. Что ж, на следующей неделе в Киев обещают съехаться настоящие международные инвесторы. Посмотрим, может, у них получится взбодрить украинское болото?

Комментарии - 1

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
10 марта 2017, 22:07
#
http://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/108114/#com3176629
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться