Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2017, 16:25 Читати українською

ПриватБанк сообщил о массовых спам-атаках

Руководство ПриватБанка предупредило о массовых спам-атаках от имени банка на почтовые ящики украинцев. Об этом рассказал руководитель внутреннего контроля и fraud менеджмента ПриватБанка Александр Соколовский на странице банка в Facebook.

Руководство ПриватБанка предупредило о массовых спам-атаках от имени банка на почтовые ящики украинцев.
Фото: Минфин

Cообщается, что письма были отправлены от пользователей с доменным именем ***. ru и *** com.ua.

«Обращаем ваше внимание, что почта, с которой приходит информация от банка, всегда заканчивается на @privatbank.ua и @pbank.com.ua. Любые посторонние адресанты, которые манипулируют названием ПриватБанка, являются банальными распространителями спама и мошенниками!», — сказано в сообщении.

В ПриватБанке также отметили, что фейковые письма имеют определенный шаблон содержания: приветствие клиента, сообщение об открытии нового счета и просьба перейти по ссылке для ознакомления с ним. Кроме пожеланий хорошего дня и других атрибутов лояльности к клиенту, письмо содержит телефон для якобы звонков из-за границы.

«Будьте осторожны: ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, загружать или устанавливать файлы из полученного письма, если их получено не от отправителя @privatbank.ua и @pbank.com.ua. Это может привести не только к повреждению программного обеспечения, но и к потере персональных данных», — отметили в Приватбанке.

Комментарии - 2

+
0
m0ps
m0ps
2 марта 2017, 21:27
#
Ага, и мне такие в спам упали.
+
0
Павел Давыдов
Павел Давыдов
2 марта 2017, 22:06
#
Приватовцы так доверяют почте, что жить не могут пока не откроют
ящик! Тут шутки только на уровне банкоматов и просьбы — Гюльчатай — открой личико и зайди в свой ящик!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться