Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2017, 11:17 Читати українською

Курс доллара в руках НБУ и крупных операторов межбанка

Вчерашние торги на валютном межбанке были примечательны тем, что показали реальные возможности НБУ по выравниванию ситуации на рынке в случае наличия желания регулятора. После резкого утреннего взлета котировок доллара с 27,13/27,21 до 27,25/27,40 гривен — после оперативного выхода Нацбанка с продажей доллара -рынок быстро развернулся и котировки доллара даже просели к вечеру до 27,10/27,15 гривен. При этом, из анонсированной продажи 30 млн долларов, продать НБУ понадобилось всего 15,8 млн. Это говорит о двух вещах — насколько малообъемный украинский валютный межбанк и как он зависим от действий крупных игроков, если всего 15,8 млн долларов вливаний регулятора смогли кардинально изменить тренд на торгах. С одной стороны — это хорошо для НБУ (небольшими точечными интервенциями можно фактически управлять ситуацией). Но это же говорит и о слабости рынка — 2-3 крупных игрока с согласованными или просто совпадающими в этот момент интересами - способны активно влиять на ситуацию на торгах. Это опасно, так как если ситуация в стране будет меняться в позитивном направлении — на украинский межбанк могут зайти глобальные мировые спекулятивные игроки (которые пока не заходят только по причине малозначимых для них заработков на этом рынке, но к нему уже давно присматриваются). Об этой угрозе придется все время помнить Нацбанку, так как пока украинская экономика не только зависима от цен на сырье, но и банковская система не готова к масштабным спекулятивным операциям на сотни миллионов долларов. К чему это приводит можно вспомнить из историй валютных кризисов в отдельно взятых развивающихся странах.

Вчерашний понедельник на валютном межбанке был примечателен тем, что показал реальные возможности НБУ по выравниванию ситуации на торгах в случае желания регулятора.
Фото: kapital.kz

Несмотря на вчерашнюю «победу» гривны на межбанке — ни Нацбанку, ни участникам торгов — расслабляться не стоит. Рынок остался чрезвычайно зависимым от действий 5-7 крупных экспортеров и импортеров, что делает проблему курсообразования актуальной надолго. Тем более, что диспропорции в экономике никуда не ушли и за день это не изменишь. Поэтому у Нацбанка задача пока остается той же — оперативно гасить перекосы на валютном рынке и по возможности при этом пополнять ЗВР.

На сегодня «Минфин» ожидает продолжения активизации валютного рынка с постепенным ростом объемов операций до 250-280 млн долларов при совершении до 500-550 сделок. Вероятность попыток раскачать межбанк сохранится и противостоять этому пока может только Нацбанк, оперативно выходя на торги с соответствующей интервенцией. Но при этом, после вчерашнего разворота рынка в сторону снижения курса доллара - психологически ситуация в пользу гривны и скорее всего, она сможет укрепиться относительно доллара с целью 27,00-27,05 гривен к окончанию торгов. Есть вероятность, что НБУ сможет пополнить сегодня ЗВР, выкупив излишек валюты на рынке. Наибольшая активность на рынке будет наблюдаться в период с 11:30 до 13:00 часов .

Наличный валютный рынок пока продолжает находиться в относительном равновесии спроса и предложения. Курсы в банках на 10 утра: прием — 27,10-27,55 и продажа 27,57-27,80 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,50-27,55 гривен и продажа 27,60-27,70 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара ситуация принципиально не меняется. 63% респондентов считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 27,50 гривен. 37% все же ожидают его роста свыше 27,51 гривен.

По опросу о перспективах безналичного доллара на межбанке — ситуация для гривны стала чуть менее оптимистичной. 51% (было 57%) респондентов уверены в продолжении снижения котировок доллара ниже 27,50 гривен. 49% считают, что курс доллара превысит 27,51 гривну.

О тенденциях на торгах за 06 февраля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 9

+
+23
VictorS
VictorS
7 февраля 2017, 12:06
#
Ситуация совершенно не соответствует названию статьи. Ведь желания НБУ должны соответствовать его возможностям. И как только очередного транша МВФ не будет и падение ЗВР примет более радикальный характер, вот тогда все остальные игроки будут властвовать над рынком. И речь нужно вести не о спекуляциях, ведь падение гривны более опасно и может принять катастрофический характер. К сожалению все ресурсы на пределе и ЗВР уже начали медленное падение. И кроме шантажа МВФ НБУ больше не имеет никаких рычагов влияния.
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
7 февраля 2017, 12:50
#
Не соглашусь с Вами. У НБУ есть все рычаги, например полуадминистративные (он ведь получает от банков все данные о потенциальных операциях их клиентов на будущий день).Соответственно, имеет приблизительный расклад спроса и предложения на будущих торгах. Кроме этого, есть и чисто административные инструменты (запреты, нормативка, ограничения и т.д.) и сугубо рыночные — например выход /невыход с интервенциями. Да, ЗВР низкие, но и объемы торгов смешные. Другое дело — желания самого НБУ, задачи правительства. наполнение бюджета за счет нарисованного курса, а не за счет реального сектора экономики и роста экспорта и ВВП. Короче, было бы желание… А возможности — они всегда есть.
+
+27
VictorS
VictorS
7 февраля 2017, 13:04
#
В том то и дело. При смешных объемах, и таких же смешных интервенциях, и пока(!) смешных выплатах по госдолгу «победы» НБУ тоже являются смешными. Но как только выплаты по долгам начнут расти уже не смешными темпами, тогда мы увидим истинные возможности НБУ. И тут уже никакие договорняки з игроками на межбанке не помогут. Только реальная валюта будет реальным рычагом.
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
7 февраля 2017, 12:56
#
Кроме этого, даже управление спросом и предложением за счет режима «Т+», можно еще много инструментов подключить. В том числе нестандартных. Например, все чиновники, выше определенного ранга (в том числе и верхушка НБУ) и народные депутаты обязаны свои задекларированные средства поменять на гривну по действующему курсу НБУ и положить эти гривны на депозит под госгарантии и под учетную ставку на время их работы на руководящих должностях. Что-то мне подсказывает, что курсовые колебания резко уменьшатся, а инфляционное таргетирование начнет работать эффективнее.
+
+15
Texhokpat
Texhokpat
7 февраля 2017, 13:08
#
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…
Все административные меры вторичны к реальному состоянию экономики. У нас дефицит внешней торговли сопоставим с месячным объемом торгов межбанка. На этот год одних внешних выплат на 5 миллиардов долларов, а есть еще и внутренние. Так что рост курса это вопрос времени и не более. Просто сейчас из кожи вон лезут и держат курс, чтобы не пересчитывать коммуналку и остановить отток кладов из ПБ, но экономические законы долго обманывать не получится.
+
+38
Maleficarum
Maleficarum
7 февраля 2017, 13:26
#
«и остановить отток кладов из ПБ» отток вкладов остановить невозможно… По «Привату» причины понятны по каким народ деньги выносит… По другим банкам- лотерея… Грозятся ещё двадцатку помножить на ноль… Вкладчики в ступоре от такой лотереи. Непонятно ибо какие банки… Далее идём… Инфляция зашкаливает… Нет смысла населению деньги в гривне держать в депо в банках- ибо рост цен съедает весь «интерес»… Короче в депо вложился- поймал убыток в долгосрок… Ну и главное МВФ… Прекращает кредитование для Украины тогда дефолт и кирдык вообще всем банкам скопом… В итоге- ни из одного «банка» лавэ своё не выдернешь… Народ все эти «негаразды» сечёт… При приближении времени «Ч»( Закрытию программы кредитования от МВФ Украине)- количество вкладчиков будет сокращаться… И кстати до времени этого «Ч»- количество банков тоже будет стремительно редеть… По причине дефолта- собственники попытаются с деньгами удрать раньше… И по причине выборов преза- собственники попытаются как можно больше вывести лавэ… Ибо ж риск после выборов попасть под пресс новой власти будет супер велик…
+
0
Texhokpat
Texhokpat
7 февраля 2017, 14:00
#
Да просто назревает кидок населения Украины грандиозных масштабов. На этом фоне смешно выглядит инициатива по урезания лимита наличных расчетов до 50 тыс. Какой здравомыслящий человек понесет деньги в банк, когда с рынка хотят вывести 20 банков.
Мне кажется, что все негаразды с курсом вторичны к неработающей модели экономики. У нас одни из самых больших налогов в Европе. Но при этом они неэффективно распределяются, а даже то, что остается после воровства не способно обеспечить рецепиентам этих выплат сколь нибудь должного уровня жизни. надо налоги сокращать, и уменьшать роль государства в экономики, а то у нас после дерегуляции доля государства в той же банковской сфере более 50%.
+
0
Artur911
Artur911
7 февраля 2017, 16:33
#
Мне кажется, что все негаразды с курсом вторичны к неработающей модели экономики Так все эти постановы и псевдореформы — чудеса экономической мысли.Об экономике никто не думает.Налоги, тарифы, всевозможные подати — вот на чем акцент, под это все направлено.Не знаю, может они что-то знают, чего нам неведомо.И есть какой-то договорняк с мессией.И надо только продержаться до его прихода? А может выполняют его маяки и как только закончат, мессия появится, а с ним одномоментное покращення.Кто-нибудь понимает, что они делают и каким образом собираются вытаскивать страну?
+
+30
Artur911
Artur911
7 февраля 2017, 16:15
#
Нам бы день простоять, да ночь продержаться.По-видимому осенью все и начнется.По-максимуму сейчас вытрусят из населения и бизнеса.Усыпят бдительность показной стабильностью.Кто в теме в это время скупятся.А потом или выборы, или продажа земли.Естественно заводить свое бабло под это будут под отпущенный в свободное плавание курс (зачем платить больше).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться