Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2017, 11:17 Читати українською

В ближайшие дни на межбанке возможно изменение тренда

В первый день февраля на валютном межбанке усилится противостояние интересов крупных экспортеров и импортеров. Нисходящий тренд по доллару отбил охоту у крупных продавцов заводить валюту в страну. Импортеры же свои аппетиты не уменьшают. Тем более, что идет отопительный сезон и потребность в энергоносителях значительная. В результате спрос на валюту не снижается.

Первый день февраля на валютном межбанке пройдет в режиме нарастания противостояния интересов крупных экспортеров и импортеров.
Фото: fdlx.com

Это потенциально создает предпосылки для увеличения спроса на доллар. Его предложение будет оставаться ограниченным. Поэтому нисходящий тренд по доллару на рынке может развернуться - доллар подорожает до приемлемого для экспортеров уровня.

Кроме этого, после короткой раскачки и подведения итогов за прошедший месяц (обычно занимает максимум один день после отчетной даты) — и экспортеры, и импортеры уже войдут в обычный рабочий ритм и сформируют свой платежный календарь по валютным операциям на февраль. Это усилит противостояние их интересов в части оптимального курсообразования, так как задачи у них абсолютно противоположные. Что начнет приводить к перекосам на рынке и периодическим спекулятивным атакам на гривну. Перед НБУ стоит нелегкая задача — в традиционно девальвационный месяц (февраль всегда характеризовался большой волатильностью курса) постараться рыночными методами удерживать относительное равновесие спроса и предложения валюты и при этом тратить ЗВР по-минимуму, а в идеале — даже их нарастить.Поэтому, Нацбанк будет выходить на рынок с выкупом валюты при возникновении на нем малейшего излишка доллара и будет уходить в глухую оборону в случае ее недостатка, экономя ЗВР. Лишь при скачках курса к 27,70-28 гривнам (если таковые будут), Нацбанк будет вынужден гасить ажиотаж интервенциями.

На сегодня «Минфин» ожидает достаточно спокойного развития событий на межбанке. Клиенты подводят итоги января и определяются со своей стратегией на февраль, поэтому рынок будет весьма вялым и ситуативным. Прогнозируемый объем операций — до 210-240 млн долларов при совершении до 450-500 сделок. Спекулянты будут пытаться раскачать рынок, но основные доходы сегодня они будут получать за счет работы «в две стороны». Межбанк продолжит зависеть от действий крупных игроков и поскольку особой активности в первый день месяца у клиентов не будет, «Минфин» не ожидает сильных изменений котировок доллара -максимум 5-15 копеек. Более того, скорее всего сегодня нисходящий тренд по доллару еще может продолжиться, но темпы укрепления гривны будут замедляться.

Основные объемы операций пройдут в период с 11 до 12:30 часов — когда на межбанк выйдет большинство участников торгов. Нацбанк вряд-ли будет вмешиваться в торги — особого излишка валюты нет, а если не будет существенных скачков курса (чего сегодня не ожидается) — тратить ЗВР регулятор даже при средних колебаниях на рынке -не будет.

Наличный валютный рынок продолжает снижать котировки доллара.Курсы в банках на 10 утра: прием — 27,00-27,40 и продажа 27,40-27,85 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,40-27,55 гривен и продажа 27,65-27,80 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара оптимизма у сторонников укрепления гривны прибавляется. 82% (было 77%) респондентов считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 27,50 гривен. 18% все еще ожидают его роста свыше 27,51 гривен.

По опросу о перспективах безналичного доллара на межбанке — ситуация для гривны также внушает сдержанный оптимизм. 72% (было 61%) респондентов уверены в продолжении снижения котировок доллара ниже 27,50 гривен. 28% считают, что курс доллара уйдет выше 27,51 гривны.

О тенденциях на торгах за 31 января можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 7

+
0
Nekrasov
Nekrasov
1 февраля 2017, 11:40
#
Не будет сильно курс проседать, как только излишек будет возникать — НБУ его будет выкупать на аукционах, тем самым удерживая курс доллара. Думаю предел снижения американца — до 26,90-27,00 гривен, а затем — постепенный разворот вверх в коридоре 27,10-27,30 гривен до числа 10-го февраля.А там, посмотрим…
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
1 февраля 2017, 11:51
#
Пусть выкупает НБУ. Надо резервы пополнять… На транши МВФ надёги нет. НБУ надо как можно больше зелени закупить на осень-зиму 2017-2018. Судя по динамике выкупа доллара в закорма- в этом году НБУ закупит гораздо меньше в ЗВР. Так что- девал аля- 2018-ть будет значительным…
+
0
Nekrasov
Nekrasov
1 февраля 2017, 12:39
#
Да, объемы рынка сейчас снизились, выкупать особенно нечего.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
1 февраля 2017, 13:36
#
Ну я говорю за ближайшее будущее… Тактику НБУ надо менять свою по выкупу в этом году… Не допустить ошибок прошлогодних когда выкупали… Сколько зелени могли выкупить и не выкупили на всех аукционах. Там порядка за сезон весна-лето 2016ть недовыкупленными порядка 200-400 та мультов остались...( Может и более) Так вот… Надо в этом году в такие аукционы выкупать всё под «ноль»… Возможно даже внедрить в практику фишку -по два аукциона в день -если есть что откупать…
+
0
Nekrasov
Nekrasov
1 февраля 2017, 14:24
#
Проблема в том, что откупать особо нечего…
+
+9
Maleficarum
Maleficarum
1 февраля 2017, 14:26
#
Весной и летом будет чего откупать.
+
0
Halychanyn
Halychanyn
1 февраля 2017, 15:58
#
Головне що появилась ціна зерно і олію на товарних біржах… Хоча, виробники (осоливо олії) вже позаповнювали всі емкості і все-таки будуть змушені будуть продавати. Все-таки 50% валютної вирчуки дає агросектор а у них зазраз КОНКРЕТНИЙ застій. Так що валюта буде, питання тільки коли.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться