Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2017, 15:31 Читати українською

Еврокомиссия предлагает ограничить наличку и криптовалюту

Европейская Комиссия опубликовала ряд предложений по борьбе с незаконными капиталами, включающие введение лимита на транзакции с наличкой и цифровой валютой.

Европейская Комиссия опубликовала ряд предложений по борьбе с незаконными капиталами, включающие введение лимита на транзакции с наличкой и цифровой валютой.
Фото: spectator.co.uk

Основная причина ограничения расчетов наличными – анонимность, которую часто используют для отмывания денег и финансирования террористической деятельности. Ожидается, что ограничения помогут в борьбе с преступными элементами, использующими большие объемы наличности. 

То же самое касается и основных цифровых валют, включая биткоин, которые не регулируются действующим законодательством Евросоюза и являются анонимными.

В связи с этим Еврокомиссия предлагает ограничить расчеты наличными и использование криптовалют. Однако по мнению экспертов, такие действия могут привести к развитию альтернативных платежных технологий.

Еврокомиссия также предлагает перевести платежи на использование методов, не предполагающих анонимности. Речь идет о банковских переводах, чеках и т.д.

Как отмечает финансовый блог Wolf Street, данное предложение может столкнутся с сопротивлением со стороны граждан ЕС, ссылаясь на негативную реакцию в начале прошлого года на попытки ограничить наличные транзакции в Германии.

Комментарии - 3

+
+1
getup
getup
1 февраля 2017, 0:07
#
В связи с этим Еврокомиссия предлагает ограничить расчеты наличными и использование криптовалют

Предлагаю послать еврокомиссию на*** с такими предложениями, все стремления любого государства идут к тотальному контролю за стадом.
+
+9
ototo
ototo
1 февраля 2017, 0:10
#
Умные люди знают откуда ростут ноги «борьбы с наличкой и биткоином». Просто дело в политике отрицательных процентных ставок, которую банкиры хотят ввести повсеместно и которой будет мешать наличка и альтернативные способы (не банковские) оплаты (физическое золото в их числе). Отсюда произрастают все попытки в той же Индии запретить банкноты 1000 и 500 рупий, оставив 80% населения моментально без денег (кстати там сейчас массовая конфискация золота у населения). Так что ждите… это ВОЙНА, война с вашими частными сбережениями. Либо умирают банки, либо продолжают жить за счет ограбления клиентов (та же история с офшорами на Кипре и т.д.)
+
0
Павел Давыдов
Павел Давыдов
3 февраля 2017, 23:44
#
Органичность и ограниченность первая суть пустоты — вклады делают сердцами! А с нашими деньжищами и бегать за их тыща ми,
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться