Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2017, 11:26 Читати українською

Доллар продолжит снижение на валютном рынке

Среда продолжит тенденцию этой недели по ситуативному укреплению гривны на межбанке. Но темпы снижения валютный котировок доллара будут замедляться. Причины те же — дни бюджетных платежей почти завершены и большинство предприятий уже рассчитались с государством. Это частично уменьшает у них потребность в заводе в страну валюты и ее продаже на межбанке (у экпортеров) и увеличивает рост спроса со стороны импортеров. Кроме этого, ситуативный излишек доллара поглощается постепенным увеличением спроса на валюту со стороны импортеров-нефтетрейдеров и со вчерашнего дня действиями самого Нацбанка - он начал выкупать доллар на рынке. Вчера на аукционе регулятор купил 21,6 млн долларов по цене отсечения — не выше 27,25 гривен, чем остановил нисходящий тренд по доллару. У НБУ в эти дни непростая задача — по-максимуму откупить потраченные ранее в этом месяце ЗВР и параллельно с этим - сохранить тренд по постепенному укреплению гривны. При этом - несильно ущемляя экспортеров (фактически единственный сейчас источник серьезных валютных поступлений в страну).

Среда продолжит тенденцию этой недели по ситуативному укреплению гривны на межбанке.
Фото: ukr.media

Исходя из вышеизложенного, «Минфин» прогнозирует постепенную коррекцию курса на межбанке в сторону замедления темпов укрепления гривны. Затем — рост котировок по доллару ближе к концу месяца  и в феврале - до следующего периода налоговых платежей. Сегодня -в случае ситуативного превышения предложения доллара над спросом — Нацбанк также может выйти на межбанк с выкупом валюты. Продавать доллар НБУ не будет - просто незачем, для значительного скачка курса - пока предпосылок нет. Интересы и действия крупных игроков, по-прежнему, будут диктовать тренд на торгах.

«Минфин» прогнозирует сегодня объем операций в пределах до 230-270 млн долларов при совершении до 500-530 сделок с продолжением ситуативного тренда по краткосрочному снижению доллара.

Наличный валютный рынок продолжает уменьшать котировки приема наличного доллара, не спеша при этом сильно снижать курс продажи. Доллар в банках на 10 утра: прием — 27,25-27,50 и продажа 27,85-28,25 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,80-27,93 гривен и продажа 28,05-28,15 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — число сторонников укрепления гривны значительно превышает «всепропальщиков» и пессимистов. 72% опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 28,00 гривен. 28% респондентов ожидают сюрпризов по курсу в виде его роста свыше 28,01 гривен.

По опросу о перспективах безналичного доллара на межбанке — ситуация для гривны также продолжает улучшаться. 67 % респондентов уверены в продолжении снижения котировок доллара ниже 28 гривен. 33% еще продолжают верить в то, что доллар будет выше 28,01 гривны.

О тенденциях на торгах за 24 января можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 5

+
+4
idey
idey
25 января 2017, 12:31
#
Время для покупки доллара настало, Дальше будет дороже. Год назад межбанк продавал ровно на одну гривну дешевле это приблизительно 5%. Инфлицируем+ тарифы + налоги+ и т. д. Все в рост кроме доходов.
+
+15
ur4ik1
ur4ik1
25 января 2017, 14:25
#
Там вчера кто-то статистику приводил по потреб. корзине. Все выросло в цене, яйца подешевели. Яйца радуют, все остальное огорчает :-)
А вот кстати и сообщение вчерашнее ASHY 24 января 2017, 17:12
http://ubr.ua/market/agricultural-market/v-ukraine-vsego-za-neskolko-dnei-rezko-podorojali-produkty-465634
+
0
Maleficarum
Maleficarum
25 января 2017, 12:37
#
Любопытно… Будет на МБ НБУ сегодня выходить с откупом зелени… Если не будет- то значит объёмы на МБ торгов просто смехотворны… Проблематичней всё для НБУ становится затариваться суммами… Если такие откупы по суммам для НБУ войдут в норму… То миркую за весну лето 2017-ть он в ЗВР не откупит и ярда зелени…
+
+13
shuler
shuler
25 января 2017, 13:35
#
МВФ відклало рішення по виділенню Україні чергового траншу. Мабуть буде ріст…
+
0
Nick777
Nick777
25 января 2017, 16:08
#
К началу следующей недели доллар подрастёт до 28-28.5. К концу следующей недели опять снизится до 27.2. Курс не может стоять на одном уровне. Раз НБУ скупил доллары — рынок отразится от этого уровня и пойдёт в другую сторону. Потом НБУ будет продавать доллары. Рынок опять отразится и доллар подешевеет. Так будет до тех пор, пока НБУ на одной из сторон перестанет регулировать. В принципе, гривна сейчас тяготеет к укреплению. Цены растут, по объёмы продаж падают. Ну не верю я в рост ВВП. Он может расти только в текущих ценах — то есть за счёт инфляции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться