Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2017, 11:15 Читати українською

Доллар падает на межбанке, но ненадолго

Во вторник ситуация на межбанке пока продолжит оставаться благоприятной для гривны, но время тренда на ее укрепление - скоро закончится. Дни бюджетных платежей у клиентов ограничены в основном третьей декадой месяца — а значит, потребность продавать валюту для налоговых расчетов у экспортеров снижается. У импортеров ситуация также меняется — рост цен на нефтепродукты заставляет их активнее скупать валюту на межбанке для расчетов за энергоносители. Кроме этого, незначительно оживился спрос на импортные товары длительного потребления — бытовую технику, автомобили и т.п. Это аукнулись пертурбации с Приватбанком в конце прошлого года и выплаты вкладчикам обанкротившихся банков. Снятая наличность пошла не только на текущие затраты населения, но и на валютный рынок и закупку импортного ширпотреба.Что увеличит спрос на валюту со стороны импортеров после проведения ими налоговых платежей. В конечном итоге, спрос начинает постепенно возрастать, а предложение валюты — остается на том же уровне.

Во вторник ситуация на межбанке пока продолжит оставаться благоприятной для гривны, но время тренда на ее укрепление скоро закончится.
Фото: fdlx.com

Поэтому, несмотря на ситуативное снижение котировок доллара, «Минфин» прогнозирует постепенную коррекцию курса на межбанке в сторону: вначале — замедления темпов укрепления гривны, а затем — и разворота рынка в сторону роста доллара.

Кроме этого, НБУ уже изрядно потратился с начала месяца на сглаживание курсовых колебаний и теперь при возникновении любого ситуативного излишка на рынке — будет выходить с аукционами по выкупу валюты. Но больших излишков не будет — он будет поглощаться самими участниками торгов, что не даст доллару сильно снижаться. Поэтому, в случае превышения предложения доллара над спросом — Нацбанк может выйти в эти дни с выкупом валюты. Продавать доллар НБУ не будет. Пока нет предпосылок к значительному скачку курса — Нацбанк будет экономить ЗВР. Интересы и действия крупных игроков, по-прежнему, будут диктовать тренд на торгах.

«Минфин» прогнозирует сегодня объем операций в пределах до 210-250 млн долларов при совершении до 500 сделок с ситуативным трендом на краткосрочное укрепление гривны.

Наличный валютный рынок уменьшил котировки приема наличного доллара, не спеша при этом активно снижать продажу. Доллар в банках на 10 утра: прием — 27,30-27,80 и продажа 27,95-28,40 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,80-27,95 гривен и продажа 28,05-28,15 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — число сторонников укрепления гривны растет. Это внушает оптимизм. 81% ( было 62%) опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 28,00 гривен. Только 19% респондентов ожидают сюрпризов по курсу в виде его роста свыше 28,01 гривен.

По опросу о перспективах безналичного доллара на межбанке — ситуация для гривны также улучшилась. Правда, не такими темпами, как с официальным курсом. 62 % респондентов (было 54%) уверены в продолжении снижения котировок доллара ниже 28 гривен. 38% продолжают верить в то, что доллар будет выше 28,01 гривны.

О тенденциях на торгах за 23 января можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 36

+
+14
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 11:34
#
«закупку импортного ширпотреба»
цікава заява, а що, є у нас де купити товари вищої якості? Чому автор статті такий впевнений, що купують саме ширпотреб.
+
+27
Maleficarum
Maleficarum
24 января 2017, 11:48
#
«цікава заява, а що, є у нас де купити товари вищої якості? » А Вы На «Минфин» пишете комменты с компа-ноута-смартфона сделанного в Украине и с украинских комплектующих?
+
+9
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 12:00
#
Так а я про що пишу?
+
+9
Maleficarum
Maleficarum
24 января 2017, 12:06
#
Так автор статьи весь импорт- классифицирует термином «ширпотреб» ( как я понял)… Список всего импорта перечислять не имеет смысла…
+
+9
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 13:15
#
В даний час цей термін означає товар посередньої якості. Це як слово «позор». Колись це означало оголошення, а зараз позор має негативний відтінок і асоціюється із чимось поганим. Тому кажучи імпортний ширпотреб, розуміється саме товар низької якості.
+
+8
Efir
Efir
24 января 2017, 15:06
#
А разве это не так?

95% импорта (одежда, техника и продукты питания) это дишманский ширпотреб в прямом смысле этого слова.

.
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 16:17
#
З цією цифрою я не згідний.
+
+2
Efir
Efir
24 января 2017, 17:45
#
Можно взять любой сектор потребительских товаров и посмотреть по структуре продаж.

Автомобили? Сколько продали 600х мерсов за 1 год и сколько обычных авто.

Одежда? тут и говорить нечего, ибо у нас даже такого дишмана как H&M в Украине нет. 99.9% населения ходит в Китае или Турции (в лучшем случае подделке под бренды)

Техника и электроника? Наверное у каждого украинца кухня обставлена Bosch и Miele, телики Loewe от 50к гривен и акустика BOSE? Спускаемся на землю… 95% населения пользуется техникой нижнего и среднего диапазона массовых брендов.

Продукты питания? неужели больше 5% населения питаются продуктами из Эко-лавки и закупки проводят La Silpo. Да фиг там… все стандартно ходят в типичные маркеты, а кто то там видел «эксклюзивные» продукты по доступным для среднестатистичекого прола ценам?
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 18:19
#
Ну так чому не згадали про айфони, ноутбуки, комп«ютери та багато багато іншої техніки якої продається масса. Автомобілі якщо глянути хоча би у нас у місті як не х5 та х6, то gl с мл. Продукти харчування багато завозять з польщі, а там продукти вищої якості. Тому на око явно цифра 95% не відповідає дійсності. Хіба що в сфері одягу та продуктів ще можна погодитися але не цим єдиним живе людина
+
0
Efir
Efir
24 января 2017, 21:15
#
Данные рынка БТиЭ от GFK в помощь.
Айфоны это мелочь от кол-ва проданных смартфонов в 15-16 года после ввода 3G. От скопления данного бренда в отдельно взятых р-нах Киева не стоит делать выводы, что «вся Украина звонит по эплам». Более 30-40% всех проданных моделей этоLenovo!!! Lenovo Карл!!! А там еще Самсунги со своими дуалсимами (наверное от мажерной жизни люди по 2 оператора в телефон тыцкают) и модели J и S.

Автомобили? Поспорь со статистикой
http://ukrautoprom.com.ua/wp-content/uploads/2017/01/2016-market.pdf
Поверь это Украина не Албания и Мерседесы тут не #1 марка авто.

Омг!!! «продукты питания с Польши»… если ты считаешь дешевые продукты из Польши которые привозят на «бусике» челноки «высокого качества», то смею тебя огорчить. Что там, что тут аналогичные продукты с аналогичным набором консервантов и химии. Я тебя еще больше огорчу, многие продукты из Польши только упаковываются в Польше, а произведены в Украине (ну или по крайней мере сырье украинское).
1 кг хорошего сыра в Европе 25 евро. Я смотрю полки в магазинах прям ломятся от европейского сыра по 750-1000 грн за кило.
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 21:49
#
А що, самсунги вартують дешевше чим айфони? Ти будеш здивований — ні. Якби там не було, ленова, сяомі чи інші товари виконують свою функцію і назвати їх ширпотребом(в теперішньому розумінні) я би не спішив.

А що, всі автомібілі, за виключенням мерседес, ширпотреб? А БМВ, лексус, тойота, хонда, рено, порш, ауді, вв(ну цей дуже скурвився, але поки ще в тренді), мазда це відстій? Я не дуже тебе розумію. А ще додай, багато авто б.у приганяють за закордону і повір, навіть 10-річний мерс(не вбитий) враз краще нового ланоса.

Я не говорю про дешеві продукти з прикордонних міст польщі. Повір, в магазині Лідл не буде українських виробів, а в магазинах Бедронка, Теско та інших представленні набагато якісніші товари і не відстій. Щодо сирів, є спеціалізовані магазини, в чернівцях один знайшов, великий вибір шикарних сирів.
+
0
Efir
Efir
25 января 2017, 19:34
#
Вот ты реально думаешь что у самсунга все продажи это S7? Да народ от безденежья максимум J5 способен купить. Присмотрись вокруг и посчитай сколько людей с китайцами и сколько с айфонами. Только считай нормальном месте, а не в каком то Санахане бутике

кроме нескольких марок и моделей все ширпотреб в автопроме. VW это поло и гольфы, Рено это ломаны, дастеры и сценик, тойота и Хонда массовый японский ширпотреб

ну про еду вообще смешно. 1 магазин дорогих сыров в Черновцах, ОДИН!!! Ты наверное в очереди в кассу 5 часов стоял там? Народу было не пройти? Много желающих отведать сыры по 500-1000 грн?
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
25 января 2017, 19:59
#
Тобто за твоєю логікою, якщо не с7 значить ширпотреб? І так, в багатьох, я бачив як 7 айфон так с7 самсунг. Але мабуть я просто в інших колах знаходжусь тому не бачу того, що ти.

Назви мені марку авто, яка б не була ширпотребом.

Люди підходили, не багато, але 4 чоловіки було. Сири шикарні, залишив біля 800 грн. але воно того варте. А скільки таких магазинів і де вони є я статистики не збирав, привів для прикладу.
+
0
Efir
Efir
26 января 2017, 11:02
#
У тебя смутное понятие ширпотреб… ты исключительно руководишься ценой в гривне. Но проблема в том что это не товары дорогие, а ты ты и население Украины нищие.
Ты пример приводишь сети Лидл и Теско, но это ДИСАУНТЕРЫ!!! Это магазины для бедного класса в Европе. Чтоб ты понимал для европейца Лидл/Алди это АТБ в Украине, а Теско = Эко-маркет.
АТБ полностью скопировал построение сети и макрет план с немцев, а Эко-маркет в 2008 нанял на работу Павла Мусяла (руководил ТЕСКО в восточной Европе) который воплощал концепцию ТЕСКО на сети ЭКО.

В любой крупной сети по определению не может быть эксклюзивного и дорогого товара, т.к этот продукт не может быть массовым. И если в какой то деревушке фермер Вася производит сыр высокого качества, но в объеме 20 кг в месяц, то сеть с ним работать не будет т.к им эти 20кг мало. Им проще заключить договор с Даноном и тоннами продавать «ширпотреб» сыры и молоко от крупного игрока.
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
26 января 2017, 12:00
#
Це в тебе незрозуміле поняття про ширпотреб. Якщо авто не порш і не мерс, значить ширпотреб. Те що ти жебрак і дивишися зі своєї дзвінарні, не означає, що інші такі. Ти знаеш супермаркети, котрі продають для багатих? Аушан, кауфланд, лідл та інші розташовані по всій європі і ходять туди не жебраки. Бачив ці магазини в Італії, Турції, Хорватії. Ти так пишеш, тому що тобі недоступний навіть ланос, тому і бризгаєш слюною на все що можна.
+
0
Efir
Efir
26 января 2017, 15:22
#
Ты реально недалекий или просто нифига не понимаешь?
человек получающий в месяц 1500 евро — нищеброд или нет? Правильный ответ — « смотря в какой стране». Так вот в Украине 45000 грн/мес вполне ок з/п, а в Европе 1500 евро/мес это минималка для «существования».

Возвращаемся к понятию «ширпотреб». С точки зрения экономики, ширпотреб — это товары массового потребления, функционального назначения, не отличающиеся по своему оформлению, не придающие уникальность покупателю, одинаковые по фасону. «Ширпотребом» в просторечии также метафорически называют нечто ординарное, массовое, не уникальное. Термин зачастую используется в пренебрежительном значении и обозначает отсутствие излишеств.

А теперь твоя фраза «Аушан, кауфланд, лідл та інші розташовані по всій європі». Что уникального предлагают Аушан, кауфланд, лідл, если они «по всей Европе» и ассортимент у них ОДИНАКОВЫЙ!!!
Что такое уникальные или премиум магазины? В Украине можешь посетить — VK Select, Le Silpo, Фуршет Гурман, Космос.

Вот тебе вырезка из интервью владельца Фуршетов, по поводу закрытия сети премиум продуктов DELIGHT еще 2013г — «Около 5 % покупателей готовы приобретать дорогую продукцию», — говорит он и добавляет, что большинство их клиентов продолжают экономить

Подробнее: http://www.capital.ua/ru/publication/6388-edinstvennaya-v-ukraine-set-elitny
+
0
Efir
Efir
26 января 2017, 15:23
#
А насчет Ланоса ты прав, мне этот коллекционный «эксклюзив» местного автопрома недоступен, поэтому как европейский нищеброд езжу на японском «ширпотребе» HONDA CR-V 2013года.
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
26 января 2017, 16:42
#
Я такої країни як Європа незнаю. І коли ти пишеш такі дурниці, складно відповідати. 1500 евро це хіба що для Німеччини чи Франції, у всіх інших порядком нижче.

Ще раз тобі повторюю, ширпотребом називають товари низької якості в теперішній час, хоча перше значення було товари широкого вжитку. Коли автор статті пише, цитую: «Снятая наличность пошла не только на текущие затраты населения, но и на валютный рынок и закупку импортного ширпотреба», тоді логічно виникає запитання, а що тоді не ширпотреб.

Мова йде не про унікальність, а про те, що товари виготовленні якісніше, в цехах для виготовлення ковбаси не чути писк мишей, на молоказаводі на крані немає плісняви і таке інше.

В мене х6 2011 і повір, ширпотребом цю тачку назвати важко, як і срв(хоча не буду впевнено говорити бачив її тільки на відеооглядах)
+
0
Efir
Efir
26 января 2017, 17:35
#
Все печально.
Костяк Евросоюза:
Великобритании (1379 евро), Франции (1458 евро), Ирландии (1462 евро), Германии (1473 евро), Бельгии и Нидерландах (по 1502 евро) Люксембурге (1923).

«Ширпортеб товары низкого качества», ок если ты судишь только по этом определению, тогда банальный вопрос — «низкое качество по сравнению с чем?».

Вот есть есть Рено, Жигули 2101 и Ланос, Ланос более низкого качества нежели Рено, но выше нежели Жигули 2101. Следовательно Ланос ширпотреб для Рено, а Жигули для Ланоса. дальше идем по твоей логике — есть БМВ х6 и Бентли Бентяга. Какая из 2х моделей будет худшего качества и кто тогда «ширпотреб»?

Китайский телефон Ноунейм бренда изготовлен в цеху, второй китайский телефон собранный в соседнем цеху собран и ему прилепили логотип Яблока. оба телефона попали в руки 1 владельцу и оба сломались, но по твоей логике «ноунейм» это галимый ширпотреб ломающийся, а яблочник просто случайная поломка?
+
0
Efir
Efir
26 января 2017, 17:39
#
На вопрос что такое не ширпотреб, к примеру по одежде когда накопишь денег сходи сюда — https://sanahunt.com/

туфли за 50000 грн к своему бмв прикупить

хотя сложно представить владельца бмв х6 который в европе знает только дишманские дискаунтеры, не в курсе про премиум магазины в Украине, 800 грн на европеские сыры считает «аж большими деньгами»,

Если б ты не написал про Biedronka, я б даже не знал что в Польше есть еще один дискаунтер для бедных слоев.

Читаем из описания сети:
Это самый популярный супермаркет среди украинских, русских, белорусов, а также самих поляков. Это первый магазин, который можно увидеть после пересечения границы Шегини-Медика. Свою популярность супермаркет получил благодаря дешевым продуктам «эконом класса»
Бедронка популярна среди туристов из Украины, России и Беларуси еще и потому, что большинство супермаркетов сети дает возможность иностранным клиентам вернуть VAT, оформив фактуру Тах Free. Подробнее об этом читайте в нашей статье

Что я и говорил, бусиками возят ширпотреб из Польши и считают это эталоном качества

+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
26 января 2017, 18:49
#
В тому твоя проблема, ти помилково вважаєш, що коли клас машини чи товару вищий, то нижче класом вже ширпотреб.

«Великобритании (1379 евро), Франции (1458 евро), Ирландии (1462 евро), Германии (1473 евро), Бельгии и Нидерландах (по 1502 евро) Люксембурге (1923).»
і що це змінює??? Всі інші країни набагато менше.

«хотя сложно представить владельца бмв х6 который в европе знает только дишманские дискаунтеры, не в курсе про премиум магазины в Украине, 800 грн на европеские сыры считает «аж большими деньгами»,»
100 доларів за за 200 гр. сиру це далеко не звичайні ціни на сир. Сумніваюся, що власник срв купує дорожчі. А щодо магазинів, я особливо шопінгом не займаюся, і за цінами не ганяюся. Те що бачив під час відпочинку і запам«ятав, те тобі і написав. В польщу їду в основному тому що товари якісніше впрорівнянні з українськими. Говориш ти хирню.

+
+29
UAPable
UAPable
24 января 2017, 12:28
#
А що Вас не влаштовує? «Ширпотрєб» — від «широкоє потреблєніє» тобто товари повсякденного вжитку, в англомовних країнах — Fast Moving Consumer Goods. До якості самих товарів назва не має ніякого відношення.
+
+9
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 13:16
#
Так, тільки зараз цей термін вживається до товарів низької якості
+
+13
Efir
Efir
24 января 2017, 15:08
#
Этот термин оброс «негативом» только с странах экс-СССР. Ибо кроме ракет другого ничего делать в СССР не умели.
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 16:22
#
Так, але коли воно несе негативний відтінок і це знають усі, то вживаючи його, автор явно стверджує те, що в даний час воно означає. Це, як я вище привів приклад, сказати «це позор» ви зрозумієте, що хтось класно осоромився, а не сказав, що це звичайне оголошення.
+
+9
Kharkivcity
Kharkivcity
24 января 2017, 11:37
#
Вот купил я 100 долларов. По 28.7. Пока жду заказ с мебелью — решил поиграть. Пока проигрываю . На долго ли?
+
+45
laa1999
laa1999
24 января 2017, 11:41
#
Аж 100 долларов… Вы будете проигрывать до августа…
+
+9
Kharkivcity
Kharkivcity
24 января 2017, 12:54
#
Т.е. «традиционного» роста в феврале не будет? И купив на пике сейчас, уже даже в 0 не выйти? Таков Ваш прогноз?
+
+4
Efir
Efir
24 января 2017, 15:12
#
Будет.
60-90 дневная отсрочка по контрактам перед поставщикам как раз заканчивается в феврале. «Золотой квартал» это октябрь-декабрь. Основной объем закупок на квартал приходится на ноябрь-середина декабря. Досрочно выциганить валютун а МБ сложно, только под облигации если брать. Поэтому февраль будет «как всегда»
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
24 января 2017, 17:34
#
Вот и я рассчитываю все-таки в плюс выйти. Не смотря на заведомо невыгодную покупку.
+
+30
Nekrasov
Nekrasov
24 января 2017, 12:34
#
Думаю, проигрывать вы будете недолго.
+
+9
Kharkivcity
Kharkivcity
24 января 2017, 12:58
#
Думаю есть шанс. Все-таки не по 29.4 купил и задел есть. Все-таки рассчитываю в +1 грн хотя бы выйти. Иначе от выручки за 100 долларов еще и цену 1л Бейлиз нужно будет отнять .
+
+23
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
24 января 2017, 12:42
#
У вас не правильная концепция. покупка завышена. она должна быть ниже продажи. вы работаете себе в убыток. перестаньте. это не ваше призвание.
+
+9
Kharkivcity
Kharkivcity
24 января 2017, 12:52
#
Не поняли сути. Ладно. Бывает. Ничего страшного. Но спасибо за участие.
+
+19
Saag
Saag
24 января 2017, 13:30
#
«Перетрубации», б-ть… п-ц, дорогая редакция. Вы хоть в ворде проверяйте, что пишете…
+
0
Danconia
Danconia
24 января 2017, 15:05
#
Пора как австрияки переходить на отопление древесиной — беднейший загибающийся регион Австрии откуда все уезжали за 5 летку прешел на альтерантивную энергетику — регион был богат только древесиной — вот чем богаты на том и сконцентрировались, сегодня регоин один из самых промышленно и экономически развитых в Австрии и полностью независим от цены на нефть и газ, потому как всю электроэнергию и получают от древесины, а древесину выращивают, излишки энергии по стабильным ценам привлекают в регион производства — экономика региона стабильно растет.

А всего ничего — община выбрала себе хозяйственного мэра
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться