Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2017, 11:06 Читати українською

Межбанк: операция «Спасение рядового гривны»

Вторник продолжит интриговать всех участников межбанковского валютного рынка. Безналичный курс доллара едва не перешел отметку в 28 гривен и если бы не действия регулятора — явно ушел бы выше. Выход Нацбанка на торги с продажей 38,7 млн долларов по цене отсечения — не ниже 27,70 гривен при общей заявке банков на 52,7 млн частично удержал ситуацию под контролем и даже в дальнейшем -  сбил курс до отметки 27,50/27,60 к окончанию торгов. Это сигнал рынку — НБУ не будет оставаться в стороне и готов побороться хотя бы за краткосрочную курсовую стабильность. Но не стоит забывать, что все эти события происходили в выходной день в США (День Мартина Лютера Кинга) и расчеты на долларовом межбанке проходили ТОМом. Многие клиенты не готовы работать на этих условиях и по возможности переносят свои операции в таких случаях на следующий день. Этим и объясняется низкий объем торгов за 16 число — всего 201,66 млн долларов. Но сегодня рынок начнет работать в полноценном режиме и часть отложенного вчера спроса на валюту — выйдет на рынок. А значит — гривна опять будет под давлением. Скорее всего, спрос, по-прежнему, будет превышать предложение. Попытки раскачать курс продолжатся. Частично поможет гривне «откачивание»  избыточной ликвидности на покупку ОВГЗ — Минфин планирует провести очередное их размещение. Но без НБУ рынку явно не обойтись — слишком большой перекос между спросом и предложением. На момент написания статьи — курс доллара опять пошел вверх и Нацбанк объявил аукцион по продаже 100 млн долларов со сроком подачи конкурентных заявок до 11:30. Это говорит о том, что давление на гривну растет и регулятор вынужден оперативно гасить валютные пожары.

Вторник продолжит интриговать всех участников межбанковского валютного рынка.
Фото: pamm-trade.com

«Минфин» не верит в продажу всех задекларированных 100 миллионов. Скорее всего, объемы продажи валюты не превысят 35-60 млн, но ажиотаж - это снизит. Крупные участники торгов, а также спекулянты продолжат попытки играть «на повышение», а также работать в «две стороны». «Минфин» не исключает и необходимости выхода Нацбанк с «запросом лучшего курса» после обеда, если одного аукциона окажется недостаточно.

Мы ожидаем объем операций до 320-340 млн долларов, включая операции Нацбанка на аукционе, при совершении до 550 сделок.

Наличный валютный рынок несколько снизил давление на гривну и масштабы игры «на повышение», снизив курсы продажи доллара в пределах  28,45- 28,90 гривен. Курсы в банках на 10 утра: прием — 27,65-28,30 и продажа 28,48-28,90 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 28,20-28,30 гривен и продажа 28,45-28,80 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — число сторонников укрепления гривны начало расти, что радует. Уже 47% (вчера было 40%) опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 28,00 гривен. 53% респондентов пока уверены в его дальнейшем росте свыше 28,01 гривен.

Ситуация с безналичным долларом на торгах - похожая. Уже 36% (было 29%) респондентов уверены в снижении котировок доллара до уровня ниже 28 гривен. 64% респондентов считают, что доллар будет выше 28,01 гривны.

О тенденциях на торгах за 16 января можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 13

+
+6
patriot86
patriot86
17 января 2017, 11:28
#
Залишається тільки з гумором дивитись на все що відбувається, точніше на роботу НБУ
+
+27
vitaliy17
vitaliy17
17 января 2017, 11:34
#
«НБУ не будет оставаться в стороне и готов побороться хотя бы за краткосрочную курсовую стабильность» — а есть ли смысл жечь резервы для краткосрочной стабильности?
+
+9
Dani Njasha
Dani Njasha
17 января 2017, 11:37
#
Впринципі є, сповільнення падіння дає можливість хоча би працювати за принципом зранку гривня ввечері долар. В іншому випадку, якщо курс в день буде підніматися на 1-2 грн, зупиниться продаж товарів
+
+23
Nekrasov
Nekrasov
17 января 2017, 11:43
#
Гумор, не гумор — но хотя бы спохватились и аукционы начали проводить. Хотя вопрос в другом, чего в самом начале ажиотажа не начинать проводить такие операции. Не снижать резервы? Но тогда в чем их смысл, если не в том, чтобы сглаживать ими курсовые колебания? И зачем было ждать пока курс взлетит на межбанке до 28, а на наличном рынке — почти до 29-30? Чтобы теперь мужественно сливать еще большие объемы ЗВР для удержания ситуации.Короче, начало скачка — стратеги в НБУ как всегда проморгали… Наступают на те же самые постоянные грабли — надеются на чудо, что все само собой уляжется. А так не бывает.Но вот то, что стали на рынок выходить — делают сейчас правильно.
+
+13
casher
casher
17 января 2017, 12:15
#
Если вы знаете, сколько выльют завтра ЗВР или не выльют вовсе, вы можете хорошо заработать. и чем больше скачки — тем больше заработать.
+
+12
dvded .
dvded .
17 января 2017, 12:17
#
А зачем сливать на старте низкого курса, НБУ ж зарабатывает, потом перечисляет в бюджет прибыль.
+
0
Борис Будяк
Борис Будяк
17 января 2017, 16:40
#
Да, какие там почти 29-30!!! Реально по 29 и дороже только Алени нагребали!
+
+27
Maleficarum
Maleficarum
17 января 2017, 11:44
#
Пока ничего сверхординарного не происходит… НБУ желает просто пользовать ситуацию сложившуюся на МБ себе с профитом… Запасается гривной- на весенне летний период. Ему ж до фига надо лавэ перечислять в бюджет… Тут ничем окромя спекуляциями не заработаешь… Так что зимние месяцы для НБУ в плане спроса на доллар- благоприятствуют… Есть издержки конечно- в виде роста обменного курса налика… Но как видим- прикрутив краник ликвидности для налика — долляр наличный «стремительным домкратом» идёт в долины… А МБ- НБУ своими ресурсами- приструнит… Объёмы как предложения так и спроса на доллар на МБ- куцые… Я не удивлюсь тому факту- что НБУ и сегодня вместо того чтобы рост курса загасить влив сотню мульта зелени- продаст сорок мультов сегодня… Оставив спрос в росте и новой фигнёй ( типа лучший курс)- станет точечно распродавать долляр банкам Тем самым- продавая доллар по высокой цене.
+
0
UAstar
UAstar
17 января 2017, 15:24
#
Гонтарева, видимо, услышала слова президента из соседней страны.
— Чем выше курс $, тем больше рублей для соц.выплат, з.п. и т.д., это нам выгодно!
Определенная логика есть…
«Смех и грех» называется(
+
0
Андрей Кул
Андрей Кул
17 января 2017, 11:59
#
Это называется «Натяжение тетивы лука»
+
+13
Nekrasov
Nekrasov
17 января 2017, 12:34
#
Иногда концепция «натяжения тетивы лука» опасна. В стране и экономике не то состояние, когда можно перегибать палку, а в последнее время наши ребята из НБУ явно увлеклись теориями не соответствующими реальной практике. Вот потеряли мы уже почти 90 банков, где результат, кроме глобальных экономических пролетов и потерь? Тем увлеклись таргетированием, хотя международный опыт показал, что в том виде — который сейчас гонит НБУ — она не рабатает. И это при том, что в тех странах не было ни АТО, ни потери Крыма и еще много чего.Вот увидите, вернутся они к политике валютного коридора, несмотря на то, как они его будут называть в угоду МВФ. Иначе, окончательно завалят экономику страны.
+
0
Sagittarius
Sagittarius
17 января 2017, 15:51
#
А что они соблюдали этот валютный коридор? Нарушали постоянно. Вы бы еще про индикативный курс вспомнили.
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
17 января 2017, 15:58
#
В НБУ немає ресурсів щоб тримати коридор, це можливо було, коли ЗВР був 33 млрд. Коли банда януковича розбазарила ЗВР, немає чим утримувати той коридор, тому єдине що залишилося в НБУ це гасити пожежу відрами, поки влада справно підливає масла цистернами.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться