Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2017, 9:44 Читати українською

НБУ в пятницу продал валюту по лучшему курсу

Национальный банк в пятницу, 13 января, впервые продал иностранную валюту, применив механизм валютной интервенции с запросом лучшего курса. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Национальный банк в пятницу, 13 января, впервые продал иностранную валюту, применив механизм валютной интервенции с запросом лучшего курса.
Фото: НБУ

НБУ вышел на рынок с такой интервенцией для сглаживания чрезмерных колебаний, обусловленных временными факторами. Объем интервенции составил до $10 млн. Средневзвешенный курс, по которому провели интервенцию — 27,687 грн/$.

«Валютная интервенция в форме запроса относительно лучшего курса оказалась эффективной — в результате ее проведения гривна на торгах перестала терять позиции, и торги завершились на отметке 27,65/27,75 грн/$», — отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко .

Национальный банк планирует и в дальнейшем при необходимости применять этот инструмент для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке. В то же время регулятор будет продолжать проводить и интервенции в форме валютного аукциона. Объем международных резервов на начало января — $15,5 млрд. НБУ уверен, что этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ.

С начала января НБУ продал на валютных аукционах $161,7 млн. 13 января Нацбанк продал на аукционе $55,5 млн.

Комментарии - 2

+
+14
vitaliy17
vitaliy17
16 января 2017, 10:01
#
«Объем международных резервов на начало января — $15,5 млрд.» — Нужно уточнять размер не снижаемого остатка, который около $13.5 млрд, будет ниже МВФ «забанит» программу кридитования. Т.е. $2-3 млрд для манёвра — слёзы.
+
+6
Fin Guru
Fin Guru
16 января 2017, 10:27
#
МВФ не просто забанит программу кредитования, возможно даже судебное разбирательство, т.к. будет нарушен Договор с МВФ по которому ЗВР на размер долга МВФ находятся де-факто в залоге у МВФ. Вообще все движения денег по МВФ есть на их сайте по ссылке http://bit.ly/ukr_imf
Там суммы указанны в SDR, но нужно еще добавить проценты. На деле точную сумму залога посчитать не так-то и просто, т.к. она под «долг+проценты». Если ожидается перенос выплат МВФ, то автоматически вырастает буфер на проценты, т.е. реально заблокированы могут быть и больше $13,5 млрд.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться