Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2017, 12:25 Читати українською

НБУ продал банкам доллары по 27,60

Национальный банк продал на валютном аукционе доллары по цене не ниже 27,60 грн. Заявленный объем — до $100 млн.

Национальный банк продал на валютном аукционе доллары по цене не ниже 27,60 грн.
Фото: Минфин

На межбанке к 12:00 курс доллара зафиксировался на уровне 27,55/27,70.

Минфин» прогнозирует, что НБУ продаст на аукционе не более $50-70 млн. Регулятор не хочет тратить большие объемы ЗВР на сглаживание курсовых перекосов, но без этого не обойтись — слишком велик разрыв между спросом и предложением валюты. Значительный рост наличных валютных котировок приводит к увеличению разрыва между наличным и безналичным курсами, что играет на руку спекулянтам и активно «подогревает» оба рынка. Это очень опасно для гривны и НБУ это осознает.

Комментарии - 7

+
+43
seaman
seaman
13 января 2017, 12:32
#
А населеню по 12 (ну как обещалм когда то «дороженебудит» или даже по 16) НБУ не хочет продать, пока их не спалили?
+
+18
8andrey
8andrey
13 января 2017, 12:37
#
Полностью согласен и как не они нормально на этом зарабатывают (
Есть статья от 5 января — «НБУ купил у банков доллары по 26,35», а сейчас «НБУ продал банкам доллары по 27,60». Прикольно )
+
+27
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 12:57
#
Это НЕ ПРИКОЛЬНО. НБУ рискует так потерять 1 МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ транша МВФ, т.к. может потерять «свободные резервы» (ЗВР — долг МВФ). Кончайте все пороть чушь, что НБУ является спекулянтом на рынке. Он как может сопротивляется спекулянтам, другое дело, что у него нет ресурсов.

Феерический бред об том, что НБУ там заработал 2-3 миллиона долларов разбивается об то, что НБУ может не получить МИЛЛИАРДЫ, слышите, МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ от МВФ.

Если НБУ за январь-февраль, не дай Бог, по вашей логике «навариться» продав последние 2 миллиарда свободных баксов, то валютный рынок уйдет в штопор и МВФ не будет помогать НБУ, т.к. условие МВФ, что долг ему гарантируется залогом в ЗВР!

+
0
evggggg
evggggg
13 января 2017, 13:04
#
Вероятность есть.
Но в НБУ не с интерната для умственно отсталых отбирали. Так что есть какие-то позитивные варианты развития событий.

+
+6
Pens
Pens
13 января 2017, 14:18
#
Это именно ПРИКОЛЬНО. Вы мыслите штампами, пусть и в правильном направлении, но штампами и не хотите видеть, что за понятиями НБУ, государство, СБУ, ВСУ и т.д. стоят конкретные люди, у которых конкретные, шкурные интересы. С чего вы взяли, что МВФ со товарищи не знает, что здесь творится, а правильнее сказать, не стоит за всем этим? Вы можете гарантировать, что это не их план и проект «Украина» уже не интересен кукловодам? Поэтому «феерическим бредом» может оказаться ваш инфантильный взгляд из под розовых очков. Да, правильный взгляд, но детский. Ведь все эти заработанные «2-3 миллиона долларов» осядут в карманах представителей власти, а за «потерю» транша все равно никто отвечать не будет, ещё и героями сделают — как НБУ мужественно спасал курс. Да и такое ли благо транши от МВФ? Вы можете назвать хоть одну проблему, решенную за три года благодаря уже поступившим миллиардам? Так что не переживайте, до вас эти деньги все равно не дойдут, а вот долги останутся и внукам и правнукам...:(((
+
+6
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 14:26
#
Вообще-то даже если воровать, то существенно лучше украсть 1 миллиард транша МВФ, чем 2-3 миллиона долларов на спекуляции из последних ваших «рейтузных гривен».
+
0
8andrey
8andrey
16 января 2017, 9:51
#
Не буду спорить, по скольку не ориентируюсь во всех финансовых нюансах и количестве денежных средств в НБУ. Просто это первое, и самое простое мнение, которое может возникнуть, без вникания в «глубь» вопроса.
Не было бы богатейших людей во власти, не возникали б тогда вопросы у простых граждан!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться