Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2017, 8:49 Читати українською

ФГВФЛ приостановит выплаты вкладчикам банка «Михайловский»

Фонд гарантирования вкладов физлиц сегодня приостановит выплаты денег вкладчикам банка «Михайловский», чтобы дополнить общий реестр вкладчиков, имеющих право на возмещение.

Фонд гарантирования вкладов физлиц сегодня приостановит выплаты денег вкладчикам банка «Михайловский», чтобы дополнить общий реестр вкладчиков, имеющих право на возмещение.
Фото: Минфин

Фонд отмечает, что выплаты возобновят не позднее 20 января.

По состоянию на 1 января возмещение получили почти 24 тысячи вкладчиков банка на 1,65 млрд грн.

Национальный банк признал банк «Михайловский» неплатежеспособным 23 мая.

19 ноября вступил в силу закон, внесший изменения в некоторые законы Украины относительно возмещения физлицам через систему гарантирования вкладов физлиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг.

В декабре Фонд сообщил, что дополнил общий реестр информацией о клиентах финансовых компаний, которые приравнены к вкладчикам банка «Михайловский», и возобновил выплаты.

Комментарии - 7

+
+46
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 9:21
#
И конечно это никак не связано с обвалом гривны и попыткой если не остановить, то хоть задержать поступление новой свеженапечатанной гривны на рынок. Но вообще «тревожный звоночек» держателям депозитов. Если задержка выплат по страхованию окажется длительной, то создается прецедент отказа в выплатах в случае, если твой банк лопнул. Не знаю насколько поможет остановить падение гривны блокирования выдача новых гривен вкладчикам Михайловского, которые конечно утратили веру в банки и побегут сразу к валютным менялам, но вот так очень легко перепугать всех остальных держателей депозитов показав, что страхование вкладов это фикция.
+
+15
vitaliy17
vitaliy17
13 января 2017, 10:08
#
Вот интересно, а что по Платинум банку, или еще не начали выплаты? Очень похоже на правду — прикрыли гривневый краник на время.
+
0
serg2016
serg2016
13 января 2017, 10:37
#
Сейчас паника на валютном рынке. Но под конец зимы она естественным образом прекратится, так как у импортеров уже не будет острой необходимости пополнять свои складские запасы продукции в Украине. И с марта будет классическая тишина на межбанке в связи с отсутствием импортеров с заявками на покупку валюты. Спрос на импорт еще очень шаткий, хотя и улучшился по сравнению с прошлым годом. Поэтому грубо прогнозирую, что доллар на межбанке достигнет к середине февраля 32,5 грн и медленно будет снижаться к 29 к июлю 2017 года. Ниже уже вряд ли когда-то увидим. Соответственно наличный достигнет 33 грн и снизится до 30 грн за доллар.

Понятное дело, что этот прогноз не учитывает колебания доллара в мире, которые могут дать погрешность +-1,5 грн к этому прогнозу. Надеюсь, что доллар в мире не ожидают катаклизмы серьезные и его курс к евро не изменится значительно.
+
+6
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 10:49
#
Это не более, чем надежда, что повторится сценарий прошлого года. Но вы откройте лучше графики за прошлый год и думаю сейчас сами побежите расталкивая всех в очереди к обменнику. Дело в том, что по прошлому году, если наложить тренд, мы еще только в самом начале обвала гривны. Это все еще цветочки. Ягодки будут к февралю. Поэтому даже если в это верить, то сейчас нужно выйти в доллар и возвращаться в гривну в конце февраля фиксируя прибыль. Но курс доллара все равно будет выше в феврале, даже если наложить прошлогодний тренд. Поэтому выход в доллар выгоден по-любому. Вопрос размера прибыли от падения гривны.

НО! Есть некоторая разница с прошлым годом
1) Приват, который источник жесточайшей эмиссии гривны.
2) Чертов Трамп, который неизвестно выделит ли как Обама 1 млдр в 2017 и непонятно как будет голосовать в МВФ. Без давления США на МВФ очень сомнительно, что МВФ продолжит нести такие сумасшедшие риски.

Если Трамп вдруг заявит в феврале, что ему Украина не очень интересна, то ловите гривну где-то около 40. А ведь это может быть.

+
0
serg2016
serg2016
13 января 2017, 10:56
#
Согласен, но подозреваю, что шоколадная власть чтобы сохранить себя действующей, бросит все силы на обустройство дефицита гривны. Новость о приостановке выплат депозитчикам банка Михайловский является лишь первым подтверждением…

Это сдержит немного обвал гривны, ну и на межбанке ножницы Гонтаревой еще не затупились — будет резать заявки всем конкурентам шоколадника.

В конце концов можно повысить ставку рефинансирования до 20-30% и увеличить долю обязательной продажи валюты экспортерами с 65% до 100%. Ющенко покажется нам еще добрым банкиром.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 11:02
#
Обустройство дефицита гривны вероятно началось с поднятия минимальной ЗП, которую мы сейчас максимально и расхлебываем.
+
0
serg2016
serg2016
13 января 2017, 11:08
#
По сравнению с другими делами в банковской системе Украины (в частности, роста агрегата М0 в приблизительно полтора раза за декабрь, отчет пока не опубликован ) эту мелочь можно уже и не заметить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться