Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2016, 14:06 Читати українською

Переводы в Россию дорожают

Американская платежная система MoneyGram c сегодняшнего дня поднимает в два раза тарифы для перечислений в долларах и евро из Украины в РФ. UBR.ua написал, на сколько подорожают для украинцев мгновенные денежные переводы в Россию. «Минфин» выбрал главное.

MoneyGram уже разослала письмо с новыми тарифами украинским банкам-партнерам. С 23 ноября за перевод до $125 с человека станут брать плату в $2,5, а свыше этой суммы — 2% перечисления. Аналогичные нормы применят и для евровалюты.

Еще вчера комиссия в $2,5 применялась к переводам на сумму вдвое больше — $250, а при более значительных операциях тариф составлял 1% перечисления.

В письме платежной системы подчеркивается, что пересмотр тарифов коснулся исключительно российского направления, и никакого другого.

После ужесточения антироссийских санкций Нацбанк с 19 октября 2016 г. запретил в Украине работу российских платежных систем: «Золотая Корона», «Юнистрим», «Колибри», «Лидер», Anelik. Они держали самые низкие тарифы на перевод в РФ и обратно (по мгновенным денежным переводам — без открытия счета) — 0,5-1% суммы, и вынуждали конкурентов работать по невысоким ценам.

Теперь на рынке мгновенных денежных переводов (без открытия счета) остались только две крупные международных платежных системы — MoneyGram и Western Union. Последняя пока не заявляла о пересмотре тарифов и держит свои расценки в рамках 0,5-2% суммы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться