Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2016, 20:10 Читати українською

Половина клиентов банков используют финтех

Финансовые технологические продукты и услуги активно используют молодые, технически подкованные и богатые клиенты банков. Но уровень доверия к финтех-компаниям пока еще низкий. Об этом сообщается в докладе World FinTech Report 2017.

Финансовые технологические продукты и услуги активно используют молодые, технически подкованные и богатые клиенты банков.
Фото: plusworld.ru

Согласно докладу, половина банковских клиентов по всему миру используют продукты и услуги хотя бы одной финтех-компании. Финтех быстро растет на развивающихся рынках. Более 75% банковских клиентов в Китае и Индии используют услуги финтех-компаний.

Эксперты заявили, что финтех-компании достигли своих самых больших успехов на рынке управления инвестициями. 17,4% банковских клиентов полагаются исключительно на финтех. 27,4% используют его дополнительно к традиционным банковскими услугам. Поскольку у финтех-компаний узкая специализация 46,2% используют услуги более трех компаний.

В докладе отмечается, что только 23,6% клиентов банков доверяют своей финтех-компании. Пользователи больше доверяют традиционным банкам, когда речь идет о защите от мошенничества, качестве обслуживания и прозрачности.

Популярность финтех-компаний дала повод задуматься традиционным финансовым институтам о своей работе. Согласно докладу, 60% банков рассматривают финтех-компании в качестве потенциальных партнеров, 59,2% банков под влиянием финтеха активно развивают свои услуги.

Традиционные банки больше всего сосредоточены на инвестициях в технологии, которые способствуют более рациональной и эффективной деятельности.Почти 90% руководителей банков заявили, что сосредоточены на больших данных и аналитике. 

Около 56% сосредоточены на Интернет вещей — устройства, которые подключены к интернету и могут взаимодействовать с другими устройствами. 54,7% — на технологии blockchain, которая лежит в основе биткоин. 52,3% — на роботизации технологических процессов. 50% — на открытых API технологий — система для разработчиков сторонних сайтов.

Комментарии - 2

+
+11
Макс Антон
Макс Антон
15 ноября 2016, 20:24
#
Ниочем(
+
0
LtCol
LtCol
16 ноября 2016, 8:44
#
Финтех — это конечно красиво. А как быть с нашим тут человеческим фактором, когда всё продаётся и ответственности нет?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться