Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2016, 11:18 Читати українською

Наблюдатели для Нацбанка

Богдан Данилишин (экс-министр экономики) и Василий Фурман (ректор Киевского университета банковского дела) вошли в состав Совета НБУ по квоте президента. Это событие разблокировало работу органа, который больше года оставался недееспособным. Первое его заседание назначено на 25 октября.

Одним из первых решений Совета должен стать вопрос о перечислении Нацбанком 38 млрд гривен прибыли за прошлый год в пользу госбюджета. Сделать этого раньше Нацбанк не мог как раз по причине неполноценного состава органа, который выполняет при НБУ функции наблюдательного совета по аналогии с корпоративным бизнесом. Именно этот орган будет контролировать работу правления НБУ под началом Валерии Гонтаревой.

Чиновники и экономисты

Для начала работы Совета не хватало всего одного человека. Полномочия предыдущего состава органа истекли еще в сентябре 2015-го. Согласно закону о Нацбанке, он формируется президентом и Радой, которые делегируют в него по 4 представителя (до 2015 года – по 7). Девятым членом совета автоматически становится глава самого НБУ. По закону необходимый минимум для проведения заседаний – 6 участников. Почти полгода совет состоял из 5 членов.

Рада тоже далеко не сразу заполнила свою квоту. Депутаты смогли уволить предыдущий состав Совета спустя 9 месяцев после его официального расформирования. Тогда же парламент назначил новую четверку своих представителей. Среди них два бывших сотрудника Набцанка – экс-замглавы НБУ Вера Рычаковская (ушла на пенсию в возрасте 58 лет в октябре 2014 года), и бывший начальник генерального департамента Нацбанка по денежно-кредитной политике Елена Щербакова (ушла в декабре 2014-го). Также Рада делегировала в Совет НБУ двух экономистов: Виктора Козюка (профессор Тернопольского национального экономического университета) и сооснователя проекта VOX Ukraine Тимофея Милованова.

Почему Порошенко медлил до последнего – загадка. Но как говорят депутаты из банковского комитета Рады (комитет занимался отбором кандидатур в Совет НБУ), звонки в администрацию Порошенко с просьбой ускорить процесс каждый раз были бесплодными. Причина в том, что работу НБУ в структуре администрации президент курирует лично.

Стратегия и бюджет

Функции и процедурные моменты работы Совета НБУ определены во втором разделе Закона о Нацбанке, но в наиболее общих выражениях его задача описана в Конституции:

«Основные задачи Совета Национального банка – это разработка основ денежно-кредитной политики и контроль за их выполнением»

Основы денежно-кредитной политики Совет НБУ должен пересматривать ежегодно. До 15 сентября отчетного года он подает соответствующий документ в парламент для информирования депутатов. Эта же дата – граничный срок, до которого нужно утвердить смету затрат Нацбанка на следующий год.

До первого апреля Совет предоставляет Кабмину и Раде прогноз прибыли по текущему году. До 30 апреля – утверждает финотчетность НБУ и объем распределения прибыли. Совет может направить часть прибыли Нацбанка в резервы или уставный капитал. Еще одна важная дата в работе органа – 1 ноября. До этого момента он должен утвердить фирму-аудитора, которая проверит финотчетность регулятора.

Момент с бюджетными обязательствами Нацбанка — основная проблема, на которую сетовали и в Минфине, и в НБУ. Считается, что такая крупная сумма (в этом году — 38 млрд гривен) создаст дополнительное давление на курс гривны из-за увеличения предложения гривны. Перечислять Минфину деньги НБУ будет траншами, из-за позднего начала работы Совета Нацбанка, каждая выплата будет более крупной. 

Но в НБУ заверяют, что на курс в любом случае это не повлияет из-за встречных обязательств Министерства финансов. По словам, заместителя Гонтаревой Олега Чурия, Мфинфин должен погасить долг по ОВГЗ перед Нацбанком на 31 млрд грн. То есть почти все деньги, которые НБУ перечислит в бюджет, тут же вернутся обратно.

Увольнение и зарплата

Только Совет может окончательно уволить или назначить заместителей главы НБУ. Именно поэтому сравнительно недавно назначенные замы Валерии Гонтаревой – Катерина Рожкова и Роман Борисенко официально считаются «исполняющими обязанности». Рожкова работает с приставкой «и.о.» с января этого года, Борисенко – с августа.

Среди прямых полномочий Совета – разработка методики, по которой определяется зарплата топ-менеджмента НБУ. Сюда же относится и размер ежегодной премии, которая не может превышать 4 месячных зарплаты члена правления регулятора. Для примера, в сентябре этого года Валерия Гонтарева заработала 153,7 тыс. грн, Катерина Рожкова – 155 тысяч.

Если Совету не нравится что-либо в работе Нацбанка, у него есть два пути. Первое — обращение к руководству регулятора (ответ на него НБУ должен предоставить в течение 5 дней). Второе – обратиться в Раду. Но самого механизма увольнения/назначения главы Нацбанка это не меняет – это происходит с подачи президента и после утверждения в парламенте.

Остальные решения Совета, касательно аудита или стратегии монетарной политики НБУ должен выполнять неукоснительно. Решения принимаются простым большинством, в год Совет должен собираться не менее 10 раз. Но вмешиваться в текущую деятельность руководства НБУ он не может. В качестве вспомогательного консультативного органа при Совете работает аудиторский комитет из 5 человек. Сюда члены Совета могут привлекать сторонних независимых экспертов. Комитет тоже обязан собираться не менее 10 раз в год, в круг его задач входит оценка надежности системы внутреннего контроля в НБУ.

Членов Совета Нацбанка назначают сроком на 7 лет. Но на деле «семилетними» стали только Виктор Козюк и Богдан Данилишин. Елена Щербакова и Василий Фурман назначены на 6 лет, Тимофей Милованов – на 5, а Вера Рычаковская – на 4.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться