Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2016, 16:36 Читати українською

Ирландия запускает «вертолетные деньги»

Власти Ирландии дают бесплатные деньги потенциальным покупателям жилья. Больше остальных от этого могут выиграть банкиры и строители.

Власти Ирландии дают бесплатные деньги потенциальным покупателям жилья.
Фот: Стихи.ру

Как пишет Bloomberg, министр финансов Ирландии Майкл Нунан представил план, согласно которому первичные покупатели новых домой получат налоговую скидку в €20 000.

«Налоговые льготы, предложенные в бюджете очень близки к вертолетным деньгам», — утверждает аналитик Merrion Capital в Дублине Даррен Мак-Кинли.

Мак-Кинли рекомендует инвесторам покупать акции застройщиков, так как Cairn Homes и Permanent TSB Group Holdings, чьи ипотечные кредиты составляют около 85% от их займов. Акции обеих компаний выросли в цене, после представления бюджета, так как он способствует росту ипотечного кредитования и строительства.

Ирландия страдает от нехватки жилья. Застройщики все еще борются с последствиями краха рынка недвижимости. Каждый год, для удовлетворения спроса на жилье в Ирландии, необходимо строить около 25 000 новых домов. Из них едва ли строится половина. Ипотечное кредитование в прошлом году составило всего 10% от уровня 2006 года, когда лопнул финансовый пузырь на рынке недвижимости Ирландии.

«Власти дают людям деньги, чтобы те конкурировали за ограниченное количество новых домов. Это поднимет цены на недвижимость и восстановит прибыльность застройщиков. К сожалению, это также сделает жилье менее доступным», — утверждает глава отдела исследований ирландского подразделения Savills Джон Макартни.

  • Вертолетные деньги - концепция, согласно которой, для ускорения экономического роста, правительства продают краткосрочный долг прямо центральному банку, чтобы регулятор напечатал деньги. После этого, деньги вливаются в экономику через снижение налогов и различные программы расходов. Обычные посредники, такие как банки, пропускаются.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться