Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2016, 21:10 Читати українською

Принципиальное решение относительно слияния РЦБ и РБИ принято

Правления и Наблюдательные советы Райффайзен Центральбанк Банк Остеррайх АГ (РЦБ) и Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) приняли принципиальное решение относительно слияния РЦБ и РБИ. В связи с этим также были определены предварительные интервалы оценки объектов слияния. РЦБ будет присоединен к РБИ. Акции объединенной компании будут котироваться на фондовой бирже.

Данная транзакция включает функции РЦБ как центрального учреждения австрийской банковской группы Райффайзен и участие РЦБ в капитале, за исключением запланированной частичной продажи пакета акций компании UNIQA. Все определенные по результатам оценки взносы в доход и чистый доход в связи с долей, которая будет продана, исключены из отчета о доходах, однако, учтены в акционерном капитале. Коэффициент базового капитала первого уровня объединенной компании (общий) на основе ориентировочных расчетов составил бы 11,3% по состоянию на 30 июня 2016 года.

Предварительные интервалы оценки для учреждений, слияние которых будет осуществлено, базируются на последних относительных оценках, осуществленных двумя компаниями по оценке международного уровня. С учетом этой оценки, руководство ожидает, что после осуществления соглашения процент акций РБИ в свободном обращении составит от 34,6% до 35,7% (ранее этот показатель составлял 39,2%, при этом каждый из показателей основывается на количестве акций в обращении, не включая акции казначейства).

Компании по оценке были привлечены Правлениями РЦБ и РБИ независимо для проведения сравнительной оценки на основе методики дисконтирования дивидендов в соответствии с международными стандартами оценки. Справедливость окончательного коэффициента обмена, который еще необходимо определить, должен дополнительно подтвердить аудитор по вопросам слияния, который будет назначен судом в соответствии с законодательством Австрии о слиянии компаний.

Голосование относительно слияния должно состояться 24 января 2017 года на внеочередном общем собрании РБИ. Документы, необходимые для голосования по вопросам слияния, будут оглашены до 23 декабря 2016 года, после окончательного определения коэффициента обмена и завершения проверок, которые в соответствии с законодательством должны быть проведены Наблюдательными советами и внешними аудиторами.

Финансовые цели РБИ остаются в силе и без изменений и также будут применяться к объединенному учреждению после завершения сделки по слиянию: до конца 2017 года должен быть достигнут коэффициент CET1 (общий) как минимум 12% и коэффициент общего капитала (общий) не менее чем 16%. В среднесрочной перспективе поставлена цель относительно достижения коэффициента рентабельности собственного капитала до налогообложения на уровне приблизительно 14% и консолидированного коэффициента рентабельности собственного капитала около 11%. Следующая цель — достижение коэффициента соотношения расходов/дохода на уровне 50-55% в среднесрочной перспективе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться