Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2016, 16:11 Читати українською

НБУ создаст Центр реагирования на инциденты кибербезопасности

Национальный банк создаст Центр реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской системе и платежном пространстве Украины. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Национальный банк создаст Центр реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской системе и платежном пространстве Украины.
Фото: НБУ

«Раньше наши усилия были сосредоточены на отдельных операциях, таких как межбанковские расчеты или операции с платежными картами… Сейчас следует рассматривать проблему надлежащей кибербезопасности значительно шире и сконцентрироваться на обеспечении киберзащиты всего финансово-банковского сектора», — рассказал заместитель главы НБУ Яков Смолий.

НБУ обсудил беспечение кибербезопасности с представителями банковского сообщества, представители киберполиции, Службы безопасности, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Информационный портал Центра должен обеспечить быстрое и надежное взаимодействие между украинскими банками, правоохранительными органами и командами реагирования на компьютерные инциденты субъектов обеспечения кибербезопасности Украины.

«Через эту единую платформу будет происходить централизованное информирование всех субъектов о мошеннических инцидентах и координации действий с их противодействием», — планируют в НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться