Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2016, 11:05 Читати українською

Глава ЕЦБ: Британия не должна получить особые привилегии, после Брексита

Глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что Великобритании не следует предоставлять какие-либо особые привилегии в доступе к единому рынку, после выхода стран из ЕС. Об этом сообщает Bloomberg.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что Великобритании не следует предоставлять какие-либо особые привилегии в доступе к единому рынку, после выхода стран из ЕС.
Фото: vijesti.ba

«Любой результат должен обеспечить равенство всех участников перед правилами. Очень трудно представить себе, что любое соглашение, которое будет восприниматься, как дискриминация в отношении некоторых субъектов, или в пользу других субъектов может быть источником стабильности будущего ЕС», — заявил Драги в Европейском парламенте.

По словам Драги, ЕЦБ не имеет официальной роли в переговорах с Великобританией, но регулятор может выступать в качестве консультанта в этом вопросе. Драги отметил, что ЕЦБ обладает юрисдикцией в отношении платежной системы и что может возникнуть необходимость рассмотреть вопрос об изменении нормативно-правовой базы для планируемого единого рынка капитала.

Глава регулятора заявил, что нельзя полагаться только на монетарную политику в восстановлении экономики еврозоны. Правительства должны также активизировать усилия.

«Европейцы полагаются на наши институты в обеспечении материальной пользы в ежедневной жизни. Национальные правительства должны действовать, чтобы ускорить экономический рост, уменьшить безработицу и расширить возможности людей. В то же время они должны обеспечить необходимую защиту для самых уязвимых слоев населения», — заявил Драги.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться