Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2016, 14:10 Читати українською

Европейские банки теряют прибыль

Во втором квартале прибыль крупнейших глобальных банков продолжает сокращаться. Один из крупнейших швейцарских банков UBS сократил прибыль на 14 %. Прибыль английского Barclays обвалилась на 857 млн фунтов. Об этом сообщает Bloomberg.

Во втором квартале прибыль крупнейших глобальных банков продолжает сокращаться.
Фото: afr.com

Чистая прибыль UBS во втором квартале сократилась до 1,03 млрд швейцарских франков ($1,05 млрд) с 1,2 млрд франков за тот же период прошлого года. Сокращение прибыли обусловлено падением выручки от управления активами состоятельных лиц и инвестиционного банкинга.

Выручка, до уплаты налогов, от инвестиционного банкинга обвалилась на 48%. Выручка от управления активами на 31%.

Волатильность на финансовых рынках и низкие процентные ставки заставляют банк сокращать расходы и увольнять сотрудников. От этих мер банк планирует сэкономить 2,1 млрд франков в 2017 году.

Прибыль, до уплаты налогов, английского Barclays во втором квартале упала до 763 млн фунтов с 1,62 млрд фунтов за аналогичный период прошлого года. Банк связывает сокращение прибыли с убытками от неосновного бизнеса, который он хочет продать.

В марте банк урезал дивиденды наполовину, чтобы выручить больше капитала, для поглощения убытков от своих второстепенных подразделений. Barclays планирует продать их к концу следующего года и сфокусировать внимание на розничных услугах в Британии, кредитных картах и трансатлантическом инвестиционном банкинге.

«Продажа не основного бизнеса – ключ к раскрытию полной мощности и прибыльности банка. Сейчас для этого хороший момент, и мы по-прежнему привержены закрытию этого бизнеса к 2017 году», — заявил главный исполнительный директор банка Джес Стейли.

Комментарии - 1

+
0
IrinaDibrova
IrinaDibrova
29 июля 2016, 17:54
#
И это еще Брексит не начал свое полноценное влияние
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться