Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2016, 9:43 Читати українською

Куда идет гривна

Доллар сдает позиции. Американская валюта падает не только относительно гривны, но и к другим валютам. На этой неделе гривна продолжит расти? Вот прогноз «Минфина».

Гривна укрепилась на 11 копеек за прошлую неделю. Курс вплотную приблизился к 25. Доллар немного подорожал только в прошлый понедельник. Американские банки праздновали День памяти и не проводили платежи. Но уже со вторника гривна продолжила рост. Валютные послабления НБУ, которых опасался «Минфин», не помешали укреплению курса. В пользу гривны играют сильные мировые рынки и слабый внутренний. Экспортеры продают больше, импортеры покупают меньше. Банкам было не до спекуляций. Остатки на корсчетах снизились с 42,3 млрд гривен на утро понедельника до 37,3 млрд гривен в пятницу. НБУ пользовался ситуацией и пополнял резервы. Всего Нацбанк выкупил за неделю $89,6 млн. 

Зачем НБУ валюта? Во-первых, требования МВФ. Во-вторых, валюта понадобится осенью и зимой, когда вырастет импорт энергоносителей. В-третьих, вскоре заканчивается срок действия валютных ограничений. НБУ может увеличить лимиты на покупку валюты в банковских обменках (сейчас — 6000 гривен в сутки) и выдачу валютных вкладов (сейчас — эквивалент 50 000 гривен). Вполне возможно и снижение нормы обязательной продажи экспортной выручки. 

Хороших новостей для гривны немало. США предоставили Украине кредитные гарантии на $1 млрд. Повысит доверие к гривне и либерализация рынка. НБУ может ослабить регулирование в первой декаде июня. На руку гривне — ослабление курса доллара и высокие цены на экспортные товары. Поэтому на этой неделе «Минфин» ждет валютных аукционов НБУ на выкуп валюты. Ежедневный объем торгов: $300-450 млн и 400-600 сделок в день. Котировки безналичного доллара — 24,90-25,15 гривен. При оперативной реакции регулятора на ситуативные перекосы, колебания курса будут в пределах 2-10 копеек  в обе стороны в течении торгов. 

Комментарии - 1

+
0
htcleo
htcleo
8 июня 2016, 18:24
#
Покращення.стабилизец.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться