Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 мая 2016, 14:47 Читати українською

10 вопросов о финтехе

«Минфин» — соорганизатор конференции Fintech Meetup. За неделю до ее проведения редакция задала 10 простых вопросов о финансовых технологиях спикерам.

Вот ответы основателя и руководителя проектов Taplend и Ucredit Виктора Игнатюка.

Виктор Игнатюк
Виктор Игнатюк

Что принято относить к финансовым технологиям?

Это технологии, которые используются в финансовой отрасли для оптимизации расходов, увеличения добавленной стоимости в своих продуктах, быстродействия прохождения всевозможных процессов, безопасности и т.д. К финансовым технологиям принято относить почти любую техническую/программную интерпретацию финансовых процессов.

Что такое криптовалюта? Объясните десятью словами.

Криптовалюта — фиатная валюта, которая эмитируется согласно определенным криптопротоколам.

Чем хороша криптовалюта? Назовите пять преимуществ для рядового пользователя

Безопасность, децентрализация эмиссии (возможно и сомнительное преимущество), стоимость транзакции близка нулю, в том числе это относится и трансграничным переводам.

Чем опасна криптовалюта? Назовите пять угроз для рядового пользователя

Риск потери вложений из-за очень высокой волатильности, рынок не регулируется. Возможно, поэтому возникает кучу случаев мошенничества: Mt. Gox, Republic of Bitcoin. Ограниченность эмиссии при нынешней общеэкономической модели не есть правильно.

Сможет ли блокчейн заменить банки?

А зачем? Блокчейн — это технология, банкинг — это бизнес. Банки будут использовать технологию блокчейн для оптимизации своих расходов на проведения транзакций, фрод-мониторинг и т.д.

В каком секторе финансовых технологий сейчас больше всего денег в мире?

В системах альтернативного кредитования («Минфин» писал, что в этом секторе все не так гладко). р2р-кредитования, например). Эта отрасль все еще на 80% находится вне зоны действия финансовых технологий, так что вложения в 3-триллионный рынок кредитования только в США рости будет и дальше. На втором месте все что связано с криптовалютами, блокчейном.

Чем украинский рынок финансовых технологий отличается от мирового?

В Украине потребитель бедный. А все остальное у нас достаточно неплохо развито, в сравнении с США и Европой.

Что мешает развитию финансовых технологий в Украине?

Мешает лишь общее обеднение населения, поэтому мало кто хочет этим заниматься здесь. Хотя и в этой ситуации можно построить правильную бизнес модель, но нужно пробовать, тестировать.

Назовите пять самых интересных компаний в сфере финансовых технологий в мире

AliPay, LendingClub, Etherium, Number26, Stripe/Adyen

Назовите самые перспективные украинские финтех-стартапы

Taplend, uCredit (Игнатюк основал обе компании — «Минфин»), MoneyVeo, UApay, WideUp, Swipe, Moresise bank, это почти весь список стартапов которые в принципе можно назвать финтех-стартапами. В Украине толком и никого почти нет.

Комментарии - 2

+
0
VictorS
VictorS
14 мая 2016, 7:22
#
Фиатная валюта — валюта, номинальная стоимость которой отличается от реальной.
Но даже в этом определении неясно какова же реальная стоимость bitcoin. Одним словом — афера.
+
0
игорь панков
игорь панков
16 мая 2016, 0:19
#
Любая бумажная валюта тоже афера. Нет валюты у которой номинальная валюта была сопоставима с реальной и это произошло после ухода золотого стандарта. Биток может и потеряется когда нибудь, а может и бакс потеряться. Но это будет когда-то может быть, а в данный момент криптовалюта только укрепляется. Пока один ждет когда обвалится криптовалюта, другой уже отлично зарабатывает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться