Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2016, 9:39 Читати українською

Обновлены рейтинги «КБ «Глобус»

18 апреля 2016 года рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» принял решение об обновлении кредитного рейтинга  «КБ «Глобус» по национальной шкале на уровне uaA+, а также рейтинга депозитов на уровне ua2+ по шкале Агентства.

Заемщик с рейтингом uaA+ характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками. Принимая решение о подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале, Агентство руководствовалось анализом основных итогов работы Банка за 2015 год, регулярной и особой информации Банка как эмитента, а также специальной информацией, которая была предоставлена Банком по запросу Агентства, и отдельными формами статистической отчетности Банка за январь, февраль и март 2016 года.

Также, Агентством установлено, что по состоянию на 01 апреля 2016 года  «КБ «Глобус»:
1. Придерживается всех нормативов, установленных Национальным банком Украины
2. Банк в соответствии с действующим законодательством, правилами и процедурами Банка своевременно и в полном объеме исполняет свои обязательства перед вкладчиками: физическими и юридическими лицами

Кроме того, Агентство обращает внимание на то, что «КБ «Глобус» отказался от запланированного увеличения уставного капитала на 100 млн. грн. (до 260 млн. грн.) в пользу новой дополнительной эмиссии на сумму 140 млн. грн., которая позволит выполнить требования НБУ по минимальному капиталу в размере 300 млн. грн. В свою очередь, увеличение уставного капитала Банка положительно отразится на динамике его нормативов.

Дополнительно Агентство обращает внимание на тот факт, что Национальный банк Украины согласовал Полковскому Дмитрию Эдуардовичу приобретение существенного участия в «Коммерческий Банк «Глобус» в размере 25,18% уставного капитала Банка. Участие в уставном капитале Банка состоит из имеющейся доли в ООО «Кетлен» в размере 9,4% уставного капитала и доли 15,8% этого общества, которую намеревается приобрести компания «Терман Интернешнл ЛТД», 100% собственником которой является Полковский Дмитрий Эдуардович.

Таким образом, в 2016 год «КБ «Глобус» вошел с достаточным уровнем регулятивного капитала и хорошим уровнем ликвидности. Банк соблюдал ключевые нормативы НБУ, по которым проводит мониторинг Агентство. В ближайшее время акционеры «КБ «Глобус» планируют увеличить уставный капитал Банка, что, в свою очередь, положительно отразится на значениях его нормативов.

Агентство поддерживает долгосрочный кредитный рейтинг «КБ «Глобус» с июля 2010 года. Следующее плановое обновление рейтинга Банка состоится во втором квартале 2016 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться