Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2016, 16:38 Читати українською

Харьковские реалии рынка труда

Не нужно объяснять, что за город Харьков, тем не менее, мы попытаемся рассказать, что это не только крупнейший город на северо-востоке Украины и второй по численности населения город Украины.  Знаете ли вы, что в Харькове – 45 вузов (и 230 000 студентов),  142 научно-исследовательских института и 80 библиотек – и это на полтора миллиона населения. Немудрено, что в 1980 году в Харькове действовали 60 производственных объединений, важнейшими из которых были: тракторостроительное, Электротяжмаш, моторостроительное «Серп и молот», станкостроительное, авиационное, «Турбоатом», объединение по выпуску агрегатных станков. Харьковские мощные тракторы прокладывали дорогу к Южному полюсу, реактивные лайнеры использовались на международных авиалиниях, металлорежущие станки с программным управлением, моторы, электроаппаратура, средства автоматики и связи, велосипеды, телевизоры, фотоаппараты отправлялись во все уголки СССР и экспортировались в 60 стран мира. В настоящее время промышленная мощь Харькова не утрачена – сейчас 100% всех выпускаемых в Украине паровых турбин;  60% тракторов, 55% подшипников, 50% станков с программным управлением, 50% электромашин, 45% добываемого газа, 45% керамической и облицовочной плитки  выпускаются в Харьковском регионе.

А каков рынок труда в Харькове? Для кого поиск  работы в Харькове является легким и быстрым процессом, а кому придется постараться и попотеть, чтоб найти новую интересную работу?

Судя по спектру харьковских вакансий, представленных на сайте rabota.ua, работа найдется всем – за последние 30 дней работодатели Харькова разместили почти 6000 вакансий в самых разных профессиональных сферах. Причем более чем в 2500 вакансий указана заработная плата, что несколько выше, чем в среднем по Украине.

Что интересно, вакансии есть во всех разделах – даже редкие «морские специальности» представлены 4 вакансиями. Лидером по количеству вакансий, конечно, является сфера «Продажи-Клиент-менеджмент» — почти 2000 вакансий, практически треть от общего количества. Второе место – также вполне ожидаемо – у сферы «Торговля» — и почти 1000 вакансий за месяц. А вот за третье место развернулась нешуточная борьба – буквально «ноздря в ноздрю» или, точнее, «вакансия в вакансию» идут сферы «производство» и «Студенты-начально карьеры».  – 713 вакансий против 705. Если вернуться к введению нашей статьи, становится понятным, почему эти сферы так близки. А «в спину им дышит» сфера информационных технологий с 694 вакансиями.  Кроме этого, работу найти достаточно просто в административной сфере (567 вакансий), маркетинге и рекламе (468 вакансий) и логистике (419 вакансий). Таким образом, кроме продавцов и  специалистов «фронт-офисов» компании развивают и непродающий персонал главных офисов, что может свидетельствовать о  гармонизации подбора и  уменьшении кризисных трендов, когда продавцов набирали, а офисный персонал сокращали. 

Если говорить о заработных платах, то, конечно, на текущие универсальные вакансии заработные платы, конечно, среднеукраинские. Зато зарплаты харьковских программистов вызывают невольное восхищение – 45 000, 57 000, 67 500 грн – и это не предел. Даже руководителям платят меньше. Поэтому популярность вакансий харьковских ИТ-компаний – совершенно очевидный факт. Но и остальным профессионалам отчаиваться не стоит – работы хватит на всех – были бы опыт и желание.

Комментарии - 13

+
+64
юра антонов
юра антонов
1 марта 2016, 20:18
#
Я сам из Харькова работаю на заводе Турбоатом.Раньше было хорошо а сейчас стали делать четырех дневку соответственно и зарплата уменьшилась.Очень много молодых специалистов уходят в другие места.Что будет дальше с заводом никто толком ничего неговорит.Вот так сегодня выглядит жизнь завода Турбоатом
+
+11
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2016, 10:31
#
«Что будет дальше с заводом никто толком ничего неговорит»

А спросить у генерального директора Субботина Виктора Георгиевича, а по совместительству владельца банка «Мегабанк», куда переведены все счета вашей госкомпании, в том числе и валютные и депозитные, неужели совесть не позволяет.
И в отличие от Турбоатома, сотрудников Мегабанка не переводят на сокращённую рабочую неделю с уменьшением зарплаты — может разница всего-лишь в том, что человек о своём личном имуществе заботиться намного больше, чем о каком-то предприятии, где он всего-лишь генеральный директор.

«Раньше было хорошо»
Значит Субботин не зря устроился к вам генеральным директором. :)
+
+12
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
6 марта 2016, 10:40
#
Кто ищет, тот всегда найдет. Стучите, и вам отворят, ищите и найдете!
+
+7
юра антонов
юра антонов
2 марта 2016, 19:23
#
Я думаю что проблема далеко не в Субботине сейчас практически все предприятия имеют какие то проблемы.Единственное что сейчас затребовано это заказы на оборонку в частности завод имени Малышева стал оживать
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2016, 19:48
#
Если проблема не в банкире-директоре, то может проблема в Григоришине, ведь 14,55% акций Турбоатома принадлежат именно ему.

И если сможете, ответьте на вопрос:
что это за здание по адресу пр. Московский, 138А с круглыми дырками в бетоне вместо окон — лет надцать назад там точно наблюдались сотрудники Турбоатома, а сейчас гугл показывает какой-то недоделанный бизнес-центр.
+
+12
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
6 марта 2016, 10:45
#
Все вооружить и на войну. Это главное сейчас для государства. Надо воевать и быть готовым к боевым действиям. Я бы поставила всех, кто хочет воевать впереди себя на передовой и с удовольствием пошла бы в атаку. Отступила только тогда, когда осталась одна. И так, до того времени, когда желание убивать отпадет навсегда.
+
+7
юра антонов
юра антонов
2 марта 2016, 20:23
#
Сейчас очень многие хотят отхватить от Турбинки кусок пирога.Было время что рабочие патрулировали территорию завода во избежания рейдерского захвата.Я лично про Субботина как об руководителе ничего плохого нескажу за время его правления зарплата у рабочих постоянно росла, до определенных событий в стране.А вот о предыдущем директоре говорят плохо непомню его фамилию.За время пока он был директором у людей зарплата была мизер щитай выживали.В общем как то так
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2016, 21:02
#
«Сейчас очень многие хотят отхватить от Турбинки кусок пирога»

наверное вы виртуальный сотрудник, если так тяжело ответить на такой простой вопрос, который повторяю ниже…

«что это за здание по адресу пр. Московский, 138А с круглыми дырками в бетоне вместо окон»
+
+12
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
6 марта 2016, 10:46
#
Сейчас очень многие хотят отхватить minfin.com.ua/2016/03/04/15717879/#com2862549
+
+7
юра антонов
юра антонов
2 марта 2016, 21:09
#
Я лично работаю по адресу пр.Московский,199 на счет здания о котором вы спрашиваете я не знаю так как это другая площадка и я там небываю
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2016, 21:15
#
Google-maps показывает, что это всего-лишь через проспект и на прямой видимости от вашей проходной.

В былые времена он именовался инженерным корпусом, неужели всех разогнали за ненадобностью.
+
+7
юра антонов
юра антонов
2 марта 2016, 21:28
#
Да есть здание недалеко от проходной которое раньше было инженерным корпусом.Сейчас его выкупили даже что то хотели там сделать незнаю точно что но хотели.Но недумаю что такая участь ждет весь завод.Я думаю это временные трудности завода
+
+12
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
6 марта 2016, 10:48
#
Нет ничего постояннее временного — это жизнь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться