Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2016, 16:06 Читати українською

Выплаты по ОСАГО выросли

Лимиты выплат по ОСАГО при урегулировании ДТП с помощью европротокола в Украине увеличены в 2 раза – с 25 тыс. грн. до 50 тыс. грн. Нацкомфинуслуг получила уведомление о регистрации ее распоряжения, регулирующего эту норму, сообщает Фориншурер.

Лимиты выплат по ОСАГО при урегулировании ДТП с помощью европротокола в Украине увеличены в 2 раза – с 25 тыс.
Фото: forinsurer.com

В Нацкомфинуслуг уверены, что удвоение размера выплаты при использовании европротокола  увеличит долю страховых случаев, оформленных без вызова представителей полиции или МВД. В свою очередь, это позволит патрульной службе сконцентрироваться на более важных служебных обязанностях, а также уменьшит нагрузку на судебную систему.

Также МТСБУ анонсировало введение электронного «европротокола» в 2016 году, что является новацией для Украины, но уже давно работает в Бельгии, Испании, Чехии и Польше.

В работе приложения будет предусмотрена идентификация двух участников ДТП через централизованную базу данных, а дальше потерпевшему будет предложено заполнить анкету, и отметить, где и какие повреждения нанесены транспортному средству. Это позволит урегулировать ДТП без вызова полиции и оплаты штрафа, и призвано снизить количество заторов, которые создаются после ДТП.

В середине января 2016 года член правления Нацкомфинуслуг Александр Залетов сообщал о том, что с 1 февраля лимиты по автогражданке увеличат вдвое.

Комментарии - 2

+
+5
Nline
Nline
3 февраля 2016, 9:14
#
Стоимость ОСАГО, я так понимаю, тоже вырастет в два раза…
+
0
Andrey M
Andrey M
3 февраля 2016, 16:28
#
Выросло на 30% относительно недавно.
Но вполне вероятен еще рост…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться