Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2016, 17:10 Читати українською

ЕК может оштрафовать Apple на $8 млрд

Apple могут оштрафовать на $8 миллиардов, если Европейская комиссия в результате расследования обнаружит факты уклонения от уплаты налогов, сообщает Bloomberg.

Регулятор обвиняет Apple в использовании государственных субсидий в Ирландии, чтобы избежать уплаты налогов на товары, произведенные за пределами США. Европейская комиссия утверждает, что Apple в Ирландии использует более выгодный для себя способ ведения бухгалтерии. Компания проводит расчеты налогов по заниженным эксплуатационным расходам, что позволяет им платить намного меньше Ирландскому правительству.

Apple получает около 55% своего дохода за пределами США, а заграничная налоговая ставка составляет около 1.8%. Если Комиссия решит применить более жесткий бухгалтерский стандарт, налоговая ставка для Apple возрастёт до 12.5% на $64.1 миллиардный доход, полученный в период с 2004 до 2012 года.

Генеральный директор Apple Тим Кук полностью отрицает причастность компании к махинациям по уплате налогов. Он назвал критику в адрес компании политическим мусором. Также он сказал, что налоговая система устарела и нуждается в реформировании, чтобы соответствовать стандартам цифровой экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться