Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2015, 12:18 Читати українською

Нацбанк проведет голландский аукцион

Национальный банк сегодня проведет валютный аукцион по продаже 50 млн долларов по голландской схеме. Об этом в ходе встречи с участниками Американской торговой палатой заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает Униан.

Нацбанк проведет голландский аукцион
Фото: Минфин

По ее словам, регулятор не будет устанавливать курс продажи валюты, а банки будут сами предлагать тот курс, по которому они готовы покупать валюту.

Таким образом Национальный банк будет удовлетворять сначала самые дорогие заявки, потом – те, что дешевле. И так – пока не продаст весь объем валюты.

Стало известно, что на первый аукцион Национальный банк намерен выставить сразу 50 млн долларов. А это – порядка 25% от среднего объема торгов по доллару.

Максимальное количество заявок от одного банка — 3 конкурентные. 

При этом после заявления Гонтаревой, участники рынка временно снизили свою активность и ждут результатов аукциона, т.е. не спешат продавать или покупать валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке. Об этом свидетельствует статистика НБУ на 12:00 часов по системе ВалКли — заключено всего 21 сделок на сумму 3,46 млн долларов по средневзвешенному курсу 23,0430 гривен за доллар.  

Отметим, что сегодня — последний рабочий день месяца, когда все участники рынка (и сами банки, и их клиенты) стремятся осуществить свои валютные  операции как можно раньше, так как после их завершения им предстоит еще провести все свои гривневые платежи и спрогнозировать, а затем и сформировать всю месячную отчетность.

Тем не менее, экспортеры явно решили придержать валюту, ожидая, что курс поднимется выше отметки 23 гривны.

Комментарии - 4

+
0
Денис Денис
Денис Денис
30 октября 2015, 13:20
#
Хоть северо-юго-корейский.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
30 октября 2015, 13:29
#
Так проводит уже? Есть инфа по цифрам?
+
+27
Денис Денис
Денис Денис
30 октября 2015, 13:42
#
Проводить надо на пл.Победы в цирке.Платный вход, закуски, хороший бар, красивые женщины, тихая музыка
+
0
Maleficarum
Maleficarum
30 октября 2015, 13:45
#
А… звери- будут? Или уже всё «оптимизировала» власть?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться