Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2015, 10:03 Читати українською

НБУ ужесточит требования к пунктам обмена валют

Национальный банк собирается установить требования по прозрачности структуры собственности небанковских учреждений, осуществляющих деятельность по обмену валют. Ожидается, что эти требования будут аналогичны тем, которые предъявляются к банкам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

НБУ ужесточит требования к пунктам обмена валют
Фото: Минфин

«За последние два года Национальный банк не выдал ни одной лицензии на осуществление валютно-обменных операций. Это очень сложный рынок, который может непосредственно влиять на финансовую стабильность государства. В последнее время мы видели много злоупотреблений, связанных с «серым» или «черным» рынком валюты, мошенничеством и тому подобное. Поэтому мы планируем до конца года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям», — заявил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук.

По его словам, будут введены дополнительные требования по капиталу таких небанковских учреждений, прозрачности их структуры, деловой репутации владельцев.

Нацбанк также уделяет значительное внимание повышению уровня безопасности пунктов обмена валют и их клиентов — будут ужесточены требования к помещениям, защищенности касс и сейфов. Кроме того, каждый пункт обмена валют должен быть оборудован регистратором расчетных операций (РРО).

  • По данным НБУ, сегодня в Украине деятельностью по обмену валют занимаются четыре небанковские учреждения через порядка 1850 структурных подразделений. 

Комментарии - 1

+
+13
Strain
Strain
27 октября 2015, 11:34
#
Ага и все кто были в некой буферной зоне между «тенью» и «светом» уйдут полностью в тень. И теневой рынок валюты будет развиваться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться