Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2015, 9:48 Читати українською

Экс-главу Генассамблеи ООН обвинили во взяточничестве

Большое жюри Федерального суда Манхеттена вынесло обвинительное заключение экс-главе Генассамблеи ООН Джону Эшу, китайскому магнату в сфере недвижимости Нг Лап Сенгу и еще троим подозреваемым в коррупции, сообщает Reuters.

Экс-главу Генассамблеи ООН обвинили во взяточничестве
Джон Эш Фото: telegraf.com.ua

Экс-послу Антигуа и Барбуда при ООН Эшу, возглавлявшему Генассамблею в 2013-2014 гг., вменяется в вину получение взяток на 500 тыс. долларов от бизнесмена в обмен на лоббирование строительства центра ООН в Макао. Эш якобы «передал генеральному секретарю ООН документ, в котором излагалась мнимая необходимость строительства конференц-центра ООН в Макао», уточняют Ведомости.

Обвинение Эшу предъявлено две недели спустя после его ареста. С прошлого месяца в заключении находится и Нг Лап Сенг по обвинению во лжи о сокрытии цели провезенных им в США наличными 4,5млн долларов.

Предполагается, что Джону Эшу был оплачен отпуск в сьюте отеля Нью-Орлеана стоимостью 850 долларов за ночь, строительство баскетбольного корта в его доме за 30 тыс. долларов, пошив одежды на 59 тыс. долларов, часы Rolex за 54 тыс. долларов, около 40 тыс. долларов составили платежи за BMW и еще 69 тыс. долларов — за клубный отдых.

Прокуратура также подозревает Джона Эша в получении около 800 тыс. долларов от китайских бизнесменов за поддержку их бизнеса в Антигуа.

  • В коррупционных схемах также подозреваются Шери Ян, дипломат Доминиканской республики Фрэнсис Лоренцо и Джеф Ин. При этом имя финансового директора одной из некоммерческих организаций Хайди Парка, который ранее также назывался в качестве участника сомнительных махинаций, в документах суда не фигурирует.

Комментарии - 2

+
+6
Andrey M
Andrey M
21 октября 2015, 11:13
#
В том то и дело что там за коррупцию серьезно наказывают, даже за такую «смешную» по нашим меркам. Или Блатер и его сотоварищи также «рожей не вышли»?
Его взятки это уровень районного прокурора или судьи в Украине:)
+
+9
a1983
a1983
21 октября 2015, 14:31
#
Все правильно седлали.
Еще бы в Лондоне начали бороться с коррупционными капиталами всяких абрамовичей и прочих чубайсов, конфисковали ли бы квартиры, яхты, вышвырнули бы деток с платных факультетов йелей и гарвардов, глядишь и не был бы Путин на 3 сроке.
А если бы Фирташа посадили, это был бы мощный сигнал Порошенко и Коломойскому, что правила игры меняются. Тогда бы глядишь и за судей взялись бы.
А так пока у властьимущих и их деток слишком велик соблазн нахапать и свинтить в «нормальные» страны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться