Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2015, 9:23 Читати українською

МВФ продолжит сотрудничество с Украиной в случае невыплаты российского долга

Даже если Украина не выплатит так называемый «российский» долг в объеме 3 млрд долларов, ключевой кредитор страны Международный валютный фонд все равно продолжит сотрудничество с Украиной и не остановит финансирование программы реформ украинского правительства.  Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services, сообщает Униан. 

МВФ продолжит сотрудничество с Украиной в случае невыплаты российского долга
Фото: Минфин

«Правительство Украины включило «российский» долг, выплата которого должна была состояться в декабре 2015 года, в периметр реструктуризации, но, как мы понимаем, Россия отказалась принимать предложение Украины. В этой связи мы прогнозируем два сценария развития ситуации. Первый: Украина выплачивает долг за счет резервов, и второй: Украина не выплачивает долг и объявляет дефолт по этим бондам до момента, пока не будет найдено другое решение, — говорится в сообщении агентства. – Если будет избран второй сценарий, МВФ прибегнет к особой политике финансирования и продолжит финансирование четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, предполагающей объем кредитования в 17,5 млрд долл.». 

  • «Российский» кредит был получен Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд. Украина, считая кредит коммерческим, отнесла его в перечень реструктуризируемых. Российская сторона с этим не согласна и не планирует принимать участие в реструктуризации. 
  • Украина предложила Российской Федерации решить вопрос реструктуризации 29 октября, но на условиях, которые были предложены остальным кредиторам, а именно: списание 20% долга, пролонгации платежей по телу кредита и установление ставки купона на уровне 7,75% годовых.
  • Если Россия не примет участие в реструктуризации, вопрос будет решаться в том числе в судебных инстанциях. И, как отмечал премьер-министр Арсений Яценюк, Украина к этому готова.

Комментарии - 54

+
+51
Strain
Strain
20 октября 2015, 9:25
#
Статья для ватников. Все и так понимали, что невыплата по долгам Украиной не означает прекращения сотрудничества с МВФ. Особенно в деле российского долга.
Думаю все помнят сообщения с десятками лайков где ватники орали «Не выплатят России — нет новым кредитам, дефолт, развал и т. д.» И обидно, судя с лайков, что народ ведется на все эти…

P.S. РФ согласится на реструктуризацию однозначно. Во-первых из-за того что условия реструктуризации достаточно выгодны. Во-вторых потому, что в итоге мы можем вовсе не заплатить, а суды это долго и не факт, что выиграют.
+
+5
AnnaGerman
AnnaGerman
20 октября 2015, 9:43
#
Условия реструктуризации — шикарные!
Если наши российские партнёры на них не согласны, то альтернатива одна переговоры с получателем подписантом с Виктором Фёдоровичем.
P.$.
Не так давно в начале 2000-х годов страны Запада Парижский и Лондонский клубы кредиторов списали России огромный долг.
+
+5
Strain
Strain
20 октября 2015, 14:26
#
Не знаю как вы, а у меня назвать их «партнерами» язык не поворачивается.
+
+29
Sabre
Sabre
20 октября 2015, 14:30
#
«Не так давно в начале 2000-х годов страны Запада Парижский и Лондонский клубы кредиторов списали России огромный долг»
не — ничё не списали России, вот полякам, египтянам и всяким… списали
+
+6
abrazyr
abrazyr
20 октября 2015, 10:42
#
«не означает прекращения сотрудничества с МВФ»
МВФ это заявил?
+
0
Max234
Max234
21 октября 2015, 1:06
#
Лагард это ещё с середины лета кажется говорила
+
+36
Sabre
Sabre
20 октября 2015, 15:32
#
Воевать всегда есть с кем — надо только условия правильные создать — в Донецке население уже подозревало с кем ему придётся воевать после Одессы, новая власть только развило эту провокацию дальше своим красноречием и другими действиями, абсолютно игнорируя всё что там происходит, даже не пытались ничего адекватного сделать. Получили минус армия одной области, плюс армия ЛНР/ДНР.
+
+14
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 15:37
#
Это все «ватная пропаганда». Реально в Донецкой и Луганской областях были вооруженные захваты государственных зданий и призывы и действия к отделению от Украины. С такими вещами можно бороться только силой, иного не дано.
+
+32
Sabre
Sabre
20 октября 2015, 15:51
#
Чего ж тогда на майдане силу не применяли…

Назови мне хоть одно действие новой власти, которое бы противостояло «ватной пропаганде» в то время, было только собирание толп… в Донецке? потокание организованой преступности, беззаконие, фейки и рейдерство?

С этим не надо было бороться силой — надо было просто сказать тамошним пенсам что им ничё не дадут и не наезжать на местные элиты.
Никто в то время не верил на востоке ни в справедливость новой власти ни в то что они будут выполнять законы, т.к. они просто хотели захапать всё — и это так и было.
+
+16
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 16:11
#
1. Про силу на Майдане и Востоке.
События на Майдане и на Востоке кардинально отличаются.
а. На Майдане — протесты на площади, максимальное вооружение: палка, камень, бутылка зажигательной смеси. На Востоке — захват городов, вооружение — автоматы, пулеметы, РПГ…
б. На Майдане захват — КМДА (причем потом чиновников пустили нормально работать), Дом Профсоюзов, Октябрьский Дворец. На Востоке — захват отделов милиции, захват СБУ, вскрытие оружеек.
в. На Майдане флаги — Украины и ЕС. На Востоке — флаги РФ и ДНР/ЛНР.
г. На Майдане лидеры — политики (граждане Украины). На Востоке — бывшие ФСБшники или ГРУшники (Гиркин), граждане РФ.
д. На Майдане внятные требования в полномочиях Правительства/Президента — подписание ассоциации с ЕС, отставка министров. На Востоке — непонятные требования автономии, русского языка, которые в полномочиях — Констиционного большинства ВР (попробуй собери).
Вывод требования Мадана — совершенно безобидны для страны и требовали диалога, а не силового вмешательства.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 16:20
#
Причем первично вооружение Майдановцев было вообще нулевым. После разгонов появились палки, зажигательная смесь, шины…
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 16:14
#
Требования Востока совершенно неясные и явно невыполнимые, а действия показывают:
— вмешательство РФ (особенно после Крыма);
— сепаратистскую направленность;
Таким образом действия на Востоке — прямая угроза целостности страны и требовали силового подавления.
+
+20
Sabre
Sabre
20 октября 2015, 15:51
#
«Чего ж тогда на майдане силу не применяли…»
или на ЗУ
+
+28
Sabre
Sabre
20 октября 2015, 16:04
#
Если армия не действует против одних людей в одной ситуации но действует против других — значит это не армия, а кучка вооруженных наёмников, которыми непонятно кто управляет
+
+10
Andrey M
Andrey M
20 октября 2015, 16:18
#
Армия должна не воевать с собственным народом а защищать его и целостность государства.
Поэтому боевые действия против рашистских орков и оккупантов это как раз защита суверенитета и целостности страны и прямые обязанности армии.
+
+2
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 14:26
#
Россия долг не простит. Страна, которая имеет задачу захватить или как минимум политически подчинить другую страну никогда не простит долг просто так. Может простить при условиях: не вступление в НАТО, не сближение с ЕС и США, но нас такие условия не устроят.

А с планом Strain, я в корне не согласен, но не потому что эту нечисть (войска РФ и коллаборационисты) не нужно выгнать из Украины, а потому что план нереальный в принципе и к победе не ведет, от него только хуже будет.
+
0
Strain
Strain
20 октября 2015, 15:21
#
А что бы вы предложили? Я бы не хотел иметь под боком замороженный конфликт в который скоро выльется Донбасс. Поэтому нужно что то делать. Чисто политически вопрос не решится. Уж слишком великой себя считает Россия, что бы отступить. Слишком упадут рейтинги Путина от этого.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 15:24
#
Strain. К сожалению нас ждет «серая зона» на Донбассе на десятилетия. Я бы тоже этого не хотел, но мы в «цугцванге». Нужно забыть о попытках быстро решить конфликт и сосредоточиться на внутреннем развитии страны: экономика, борьба с коррупцией…
+
0
Strain
Strain
20 октября 2015, 15:28
#
Вы немного не понимаете к чему ведет политическое решение и замораживание конфликта. Думаю не секрет что «лидеры» ДНР и ЛНР уже согласились на проведение выборов. Это поддерживает и Россия согласно Минску. Вы должны догадаться какие политические силы победят на этих выборах и войдут как в местные советы, так и потом будут проведены довыборы в парламент (депутатов от этих регионов в раде пока нет). В итоге Оппозиционный блок объединится с пророссийской партией которая прийдет от ЛНР и ДНР и Россия получит коллосальный рычаг влияния на решения внутри нашей страны.
Далее к гадалке не ходи, что они будут лоббировать интересы исключительно России прекрываясь пенсионерами обещая доплаты к пенсиям и будут отдалять нас от ЕС или оттягивать этот процесс. Вполне вероятно, что под их давлением возродится из пепла коммунистическая партия, которая войдет в состав вышеуказанных партий и которую поддержит часть пенсионеров.

Ну это моей виденье. Можете дать свое. Интересно послушать.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 15:32
#
Этого не будет. Никаких выборов не будет (во всяком случае признанных Украиной). Причина проста, не пойдет ни одна власть на признание выборов до разоружения незаконных вооруженных формирований и вывода войск РФ. А их никто не разоружит и не выведет ибо только на них держится власть главарей «ДНР» и «ЛНР».
+
0
Strain
Strain
20 октября 2015, 15:50
#
Вполне вероятен вариант, когда боевики допустят ОБСЕ для мониторинга. Как бы не прошли выборы, вооруженные там боевики или нет — контингент Донбасса в основном пророссийский. Это мы уже видели по выборам и рейтинге оп. блока в луганской и донецких областях где нет войны.
+
+30
Николай К
Николай К
20 октября 2015, 15:36
#
ЕС нужен только рынок сбыта, который не подразумевает промышленные товары. С РФ мы успешно рвем сотрудничество и теряем $ и рабочие места. Все по плану.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 15:38
#
Да, «фигня» это все. Мы и так давно уже рынок сбыта продукции ЕС, а ЕС рынок сбыта Украины.
Ассоциация существенно не на, что не влияет. Да и не такой мы большой рынок, чтобы за него бороться, мы скорее «геморрой ЕС».
+
+75
mockaJL
mockaJL
20 октября 2015, 10:39
#
О да-а. Самое интересное, что это сообщение не от МВФ а от «рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services». Но и то… читаем статью на Юниане:
«Агентство прогнозирует два сценария развития ситуации»
« Если будет избран второй сценарий, МВФ прибегнет к особой политике финансирования» и в качестве подтверждение слов об « особой политике финансирования» приводиться ссылка на статью… та-дам… того же Униана, где приводится слова… два та-дам… слова Яресько:
«Также министр отметила, что МВФ сможет продолжать финансирование Украины в рамках действующей программы в случае судебных разбирательств с РФ по этому долгу. «Сможет. Сейчас его политика это не позволяет, но вы все читали, что они обсуждают изменения в свою политику », — добавила Яресько.»
Т.е. ни слова об ИЗМЕНИВШИЙСЯ ПОЛИТИКЕ МВФ. Тока «но вы все читали, что они обсуждают изменения в свою политику „
Всем советую читать первоисточники а не строчить домыслы…
+
+35
Sabre
Sabre
20 октября 2015, 14:16
#
www.standardandpoors.com/en_US/web/guest/article/-/view/type/HTML/id/1466858

статья близка к реальности — они пишут что основываются на том что Ярэсько сказала, что долг реструктуризировали — я б на их месте подождал ноября когда они должны обменять бонды старые на новые — выкупит их кто или нет. Про МВФ они не знают как он будет действовать, но думают что продолжит кредитовать.
+
+62
Николай К
Николай К
20 октября 2015, 11:00
#
Если МВФ пойдет на это, то наверняка это будет удар по репутации самого фонда. При подмоченной репутации, без вариантов принизится его статус и значение со всеми вытекающими в будущем. А страны с независмой от США политикой будут искать замену МВФ.
+
+22
Strain
Strain
20 октября 2015, 11:10
#
Репутация понизится потому, что они оказывают помощь стране которая находится в состоянии войны со своим безумным соседом? Или потому, что долг она не отдает как раз соседу который на неё напал. Как по мне — это наоборот повысит рейтинг фонда, как структуры, готовой поддержать страну во время войны и огромного кризиса.

Кредитор который дает кредит умирающему на операцию достоин уважения учитывая его риски? Как по мне — да.
+
+92
abrazyr
abrazyr
20 октября 2015, 11:12
#
«находится в состоянии войны» правительство Украины это официально признала? Может США или ЕС официально это признали?
+
+22
Strain
Strain
20 октября 2015, 11:17
#
Резолюции по поводу военной агрессии России, которые принимались в ООН были заблокированы той самой Россией, которая имеет право вето. Очень удобная позиция кстати.
В Порошенко на саммите ООН не один раз говорил открыто про военное присутствие РФ в Украине и про войну с ней.
+
+37
abrazyr
abrazyr
20 октября 2015, 11:20
#
Повторю. Офицальное признание было? Т.е. согласно конституции США/Украины/Стран ЕС?
При чём тут ООН?
+
+5
Strain
Strain
20 октября 2015, 11:21
#
www.pravda.com.ua/rus/news/2015/01/27/7056514/

Верхованя рада признала Россию агрессором. Этого не достаточно?

www.rbc.ru/politics/25/06/2015/558c5cd39a7947db48a243ae
ПАСЕ признало Россию страной агрессором в своей резолюции.

fakty.ua/202528-parlamentskaya-assambleya-obse-priznala-rossiyu-agressorom
ОБСЕ признало Россию агрессором в своей резолюции.
+
+5
Strain
Strain
20 октября 2015, 11:36
#
ВР — высший законодательный орган власти в Украине признал Россию страной агрессором.

Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства.

+
+28
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 11:19
#
Покажите мне кредиторов, раздающих кредиты умирающим! Я вам сразу очередь жаждущих их получить подгоню! Не разбрасывайтесь словами, милейший!
+
0
Strain
Strain
20 октября 2015, 11:19
#
МВФ. И если вы не заметили, я не приводил примеры. Я говорил гипотетически.
+
+12
LyuS
LyuS
20 октября 2015, 11:25
#
Обещать — не значит жениться :) любимая фраза некоторых мужчин :) до декабря осталось не так уж и много и мы все увидим.
+
0
Strain
Strain
20 октября 2015, 12:11
#
Вот именно «некоторых». Кстати согласно исследований одного из институтов женщины изменяют чаще чем мужчины. Просто последних за частую выкрывают из-за их хвастовства перед друзьями, в то время как женщины умрут но не признаются в измене. Кстати про последнее есть серия в сериале Доктор Хаус. Там жена под страхом своей смерти не призналась, что изменяла мужу ^_^
+
0
LyuS
LyuS
20 октября 2015, 12:18
#
Интересная трактовка :) но я эту фразу по другому интерпретировала всегда, но никак не связано с изменой :) аналогом может послужить другая цитата :) я тебя поцелую. Потом. Если захочешь (с) :)
+
0
Strain
Strain
20 октября 2015, 12:26
#
Та это я просто так написал=) Просто девушек на форуме не так много, а информация в мозгу имеется=)
Мне больше нравится фраза «Да нет наверное». Yes No May be. И американец в ступоре от такого=
+
+26
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 11:23
#
Помощь пока тоже гипотетическая! А вот кредиты — реальные, с реальными %% выплатами по ним. С чего оттдавать то будем? Или вновь на Фёдорыча пинять станем?
+
+8
Andrey M
Andrey M
20 октября 2015, 11:44
#
А с каких это пор рашнботы за украинцев переживать стали?:)
+
+22
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 12:24
#
Это по принципу — сам дурак, что ль! Я больший украинец, чем ты, возможно!..
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 14:41
#
Андрей, я почитал предыдущие комментарии brimalex, он не похож на тролля.
+
0
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 14:47
#
Согласен! Я сам по себе! Сижу тут в Европе и пытаюсь здраво рассуждать! А за Украину у меня душа болит.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 14:50
#
У нас, как жителей страны тоже болит. Но мне правда непонятна Ваша позиция, по отношению к агрессии РФ против Украины…
+
+7
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 14:51
#
SAndreyS, если Вы заметили, я не в одном своём комментарии не перешёл на национальности или на взаимные оскорбления. В Европе это называется толерантностью. Иначе нельзя, не поймут окружающие. А в Украине пока, пожалуй, вседозволенность!
+
+8
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 14:54
#
К сожалению против Украины идет война, в том числе и информационная, очень много троллей.
Я вот прочитал Ваши сообщения за год, Вы не похожи на тролля, но заметна Ваша нелюбовь к текущей власти в стране (я не имею ввиду персоналий, мы от них сами не в восторге), но Нуланд с «печеньками», показывает Ваше или пророссийскую или антиамериканскую направленность.
+
+6
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 15:17
#
SAndreyS! Очень здраво рассуждаете, в отличие от многих регулярно здесь присутствующих, вроде как патриотов! Из немногих моих комментариев Вы сделали правильный вывод о моих политических предпочтениях. Так и есть — я не имею ни малейших симпатий к США и, тем самым, к г-же Нуланд. Мне очень не нравится её роль в свержении законной украинской власти. ( Не будем здесь и сейчас спорить о её хорошести или плохости). Нынешняя же украинская власть меня также абсолютно не устраивает, так как в ней нет ни одного нового лица. Да и существующий режим также можно назвать преступным, как и режим ВФ. А Украину я очень люблю, несмотря на то, что постоянно проживаю за её пределами.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 15:22
#
Если не углубляться в якобы «незаконное свержение». Мне интересно, почему же Вы считаете текущий «режим» преступным?
+
0
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 15:30
#
Отвёт прост, как пареная русская (извините) репа! Он, кстати, и разъяснит, почему я иногда на данном форуме. При нынешней власти у меня в банках украдены более 50-ти тысяч долларов! И, заметьте, никто при этом до сих пор не арестован и не осуждён! И какой, по Вашему, я должен считать существующую власть?
+
+2
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 15:35
#
Если я правильно понял речь идет о депозите ВАБа? Если так то депозит был украден сразу после того, как Вы его положили, а значит украден при еще Януковиче. А кроме того, к сожалению текущее законодательство страны позволяет воровать наши депозиты, по сути легально. А тут вопрос ко всем властям Украины за последние 24 года, а не к последней.
+
+44
Sabre
Sabre
20 октября 2015, 15:40
#
Но если б новая власть не пришла — всё было б ок
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 октября 2015, 15:41
#
Почему Вы так считаете? Почему у Вас вопрос к власти, которая Ваши деньги не крала, а не к Бахматюку, который украл Ваши деньги?
Нелогично.
+
0
brimalex
brimalex
20 октября 2015, 15:44
#
Если бы только VAB, то я был бы практически счастлив! А так к ним добавились Дельта, Кредитпромбанк и ФиК. Могу согласиться, что и их активы разворовал Виктор Кровавый. Но, кто приложил руку к дерибану многочисленных рефинансов уже при этой власти? Или те же виноваты? А Бахматюк, Живаго и ко. состояли в руководстве Партии регионов? Так на предшественников до бесконечности можно ссылаться!
+
+12
TOMAgavk
TOMAgavk
20 октября 2015, 19:50
#
Не пойму, что обсуждать? Сообщение рейтингового агентства, оно что, даёт разрешение совету директоров МВФ о сотрудничестве с Украиной и выдачи кредитов?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться