Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2015, 9:42 Читати українською

Российский миллиардер Фридман продал газовые месторождения из-за санкций ЕС

Санкции Евросоюза продолжают давить на экономику и бизнес России. Компания DEA Group российского бизнесмена Михаила Фридмана продала швейцарской группе компаний INEOS газовые месторождения в Северном море в акватории Великобритании из-за действия санкций Запада против Москвы. Об этом со ссылкой на заявление INEOS сообщает Deutsche Welle.

Российский миллиардер Фридман продал газовые месторождения из-за санкций ЕС
Фото: www.dea-group.com

Как известно, владельцем DEA Group является инвестиционный фонд LetterOne, подконтрольный российскому миллиардеру Фридману.

«INEOS открыто заявляет о своем намерении сделать стратегические инвестиции в Северном море, и это приобретение является первым шагом к воплощению этой цели. Это также поможет нашим нефтехимическим активам в Великобритании иметь постоянный доступ к конкурентоспособной энергии», — говорится в заявлении главы компании Джима Ретклифф.

Как отмечается, представитель LetterOne также подтвердил продажу.

«DEA теперь использовать доходы от продажи для инвестиций в свои основные целевые рынки в Европе и Северной Африке», — отметил он.

При этом, по словам агентства, ни одна из компаний не предоставила финансовых деталей по продаже месторождений.

Ранее несколько близких к процессу продажи источников заявляли, что в июле фонд LetterOne нацелился на цену до 1,2 миллиарда долларов, однако большая покупательная предложение, которое пришли, составила 750 млн долларов.

  • В апреле министерство энергетики Великобритании дало Фридману шесть месяцев, чтобы продать все нефтяные и газовые месторождения LetterOne, купленные у немецкого энергетического концерна RWE, иначе лицензии на добычу полезных ископаемых были бы отменены.

Комментарии - 3

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
12 октября 2015, 10:37
#
Вот так.Выходец из Западной Украины страдает от санкций Запада из-за того что связал свой бизнес с государством игнорирующим международное право.
Вот у Вагиза Аликперова дела получше. Инвестирует в Алжир, Саудовскую Аравию, Ирак и т.д.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 октября 2015, 13:12
#
1. «DEA теперь использовать доходы от продажи для инвестиций в свои основные целевые рынки в Европе и Северной Африке», — отметил он.

2. Ранее несколько близких к процессу продажи источников заявляли, что в июле фонд LetterOne нацелился на цену до 1,2 миллиарда долларов, однако большая покупательная предложение, которое пришли, составила 750 млн долларов.

Интересно — а кто нибудь из редакторов читает тексты сообщений или считается, что после автоматического интернет-переводчика вычитывать тексты не обязательно!
+
0
Andrey M
Andrey M
13 октября 2015, 13:18
#
Прошла «оптимизация» вот и вместо грамотных журналистов работают интернет-переводчик и\или неопытные студенты:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться