Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2015, 9:05 Читати українською

Google представил сервис для мгновенной загрузки мобильных страниц

Компания Google придумала, как за доли секунд открывать и читать новости с помощью мобильных устройств. В официальном блоге компании появилась информация об open source-инициативе под названием Accelerated Mobile Pages, позволяющая загружать новостные статьи с видео, анимацией и графикой в браузере мобильных устройств практически мгновенно. Это своеобразный ответ Google на новостные платформы Apple и Facebook, сообщает Ain.

Google представил сервис для мгновенной загрузки мобильных страниц
Фото: inforesist.org

Сообщается, что Accelerated Mobile Pages развивается совместно с более чем 30 партнерами, среди которых Twitter, LinkedIn, BBC, TIME, Mashable, Buzzfeed и многие другие. Для веб-программистов создали специальную библиотеку AMP HTML, код которой доступен здесь. Google уверяет, что благодаря дополнительным техникам кеширования, предварительной загрузке и предуктивному движку, сайты смогут загружаться моментально.

Отмечается, что это выгодно для изданий, рекламодателей и самого Google – формат совместим с инструментами веб-аналитики, а реклама, которая демонстрируется вместе с контентом, по-прежнему будет приносить доход. С помощью Accelerated Mobile Pages поисковик может включится в борьбу за читателей мобильных новостей. При обнаружении статьи с этим кодом в поисковике пользователю не придется переходить на сайт издания — материал откроется напрямую в Google.

В будущем принцип Accelerated Mobile Pages обещают применить и к «Google Новостям».

В Google статьи нового формата можно будет увидеть в начале 2016 года. Сообщается, что они не получат никаких преимуществ в поисковой выдаче. Accelerated Mobile Pages будут поддерживаться большинством современных браузеров на платформах Android и iOS.

  • Ранее Google выкатил новый открытый алгоритм сжатия данных для интернета.

Комментарии - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
9 октября 2015, 11:30
#
Вот это классный сервис, молодцы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться